Муж выгнал нас из дома когда я была ещё беременна вторым сыном, предварительно избив меня!
Здравствуйте.
Вы вправе взыскать алименты на 2 детей - в размере 1/3 от всех доходов их отца или в твердой денежной сумме, если супруг не работает или заработк у него меняющийся.
Также вы вправе взыскать алименты на ваше содержание до достижения младшим ребенком 3 лет.
Что касается места жительст детей - данный вопрос решается судом с учетом органа опеки.
То, что супруг избил вас, не только женщин, но и беременную, необходимо использовать на суде как характеристику его личности. С учетом того, что дети очень маленькие, а младший вообще грдной, у вас все шансы на то, чтобы место жительста детей определили с вами.
Если вам потребуется юридическая помощь, в том числе представение ваших интересов в суде, обращайтесь.
С такими делами работаю.
Альберт! у вас есть муж?
Вам необходимо обратиться с заявлением о привлечении мужа к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ. Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. ЧТо касается определения места жительства ребенка, то суд по общим правилам при вынесении решения исследует все представленные сторонами доказательства. Я бы вам посоветовала обратиться за помощью к адвокату. Вам нужна грамотная и длительная правовая поддержка. Если Отец ребенка создает неблагоприятные условия для развития детей, то его лучше лишить родительских прав либо ограничить. Прежде всего, нужно думать о детях.
Шансы того, что место жительства малолетних детей суд определит с отцом, равны нулю. Разумеется, с учетом того, что мама добросовестно исполняет свои родительские обязанности. Регистрация детей при разрешении подобного спора не имеет значения. Также не ставится во главу угла материальное положение сторон. Имеет значение привязанность детей к каждому из родителей, кто осуществлял уход за детьми, характеристики родителей, степень их занятости, графики работы и пр.
Спокойно подавайте заявление о взыскании алиментов как на детей, так и на себя.
Имеет ли мне в данной ситуации смысл нанимать адвоката, для решения такого дела?
Ночи доброй.
1) Пытаясь идти по европейской схеме суды ИНОГДА определяют место жительства детей с отцами, НО учитывая возраст детей - это невозможно (исключение если Ваш супруг "договориться" с судьей). Вопрос отбирания детей у отцов носит больше психологический характер - в качестве способа манипуляции Вами. В данном случае количество квартир, равно как и его доход -значения не имеют.
2) Алименты Вам положены как на признанных им детей, так и на Вас, как нетрудоспособной в связи с уходом за детьми.
Сам процесс не трудоемкий. Вопрос заявления о побоях - нужно определиться для себя - готовы ли Вы добиваться наказания для супруга. Иначе не стоит и затевать.
Держитесь.
Добрый день Вера, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. (ст. 65 СК РФ)
Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.
Ещё один момент, который хотелось бы узнать... один из наших общих сыновей прописан у мужа, могу ли я требовать выделения доли на сына в этой квартире?
не можете, потому что согласно закону дети не имеют права на имущестов своих родителей, если только в порядке наследования после их смерти