Курск, 23.08.2022, 21:40

Может ли отказ от алиментов привести к юридическим последствиям?

Вопрос №19655132 из г. Курск
опубликован 23.08.2022, 21:40
Отец ребенка все время просит отказаться от алиментов, если я откажусь может ли мне это чем то грозить потом, ТК он любит суды, сказал не откажешься так я сделаю по другому, что не собирается никого обрабатывать, считает что он меня на них содержит хотя я работаю сама, его алименты в среднем тыс 12-17 выходят,. Может ли он меня потом привлечь за то что я отказалась от алиментов, он морально просто меня замучал этими клиентами, не знаю как поступить, обещает так давать, но раньше то давал то нет потому и подала на алименты через пол года после рождения дочери, в браке афициально не были с ним, ребенок написан в свидетельстве и есть свидетельство об установлении отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если алименты взысканы - отказаться от них невозможно. Данная процедура просто не предусмотрена законом.

Вы можете отозвать исполнительный лист. Но отказом от алиментов это не является.

23.08.2022, 21:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете на время отозвать исполнительный документ это не лишает его обязанности платить алименты. А через годик наверстаете когда накопится долг.

23.08.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ерунда, психологическое давление. Никто его от алиментов не освободить, пусть хоть на пупе извертится. И вы может отказаться, только зачем, никто вас за это не привлечет. Это ваше дело - получить их или нет.

23.08.2022, 21:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!

Вы можете спокойно, если сейчас психологически не готовы, отозвать исполнительный лист из ФССП (основание - "договорились мирно"). Посмотреть, как будут идти "платежи" добровольно. И в любой, удобный момент для Вас, возбудить ИП по взысканию алиментов, будет рассчитана вся "накопившаяся" задолженность.

А вот отказаться от получения АЛИМЕНТОВ Вы по закону НЕ имеете права, поскольку данные денежные средства предназначены ребенку, а не Вам. Только отозвать исполнительный лист (но, зная, что он действительный).

Любая расписка, что Вы отказываетесь от получения алиментов, НЕ является аргументом (для отца) в будущих спорах.

23.08.2022, 21:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

С какой стати вы должны отказаться от алиментов на содержание ребёнка. Обратитесь в орган полиции по угрозам.

23.08.2022, 22:06

Здравствуйте! Участие родителя в содержании ребенка - это требование закона. Отказ от алиментов - это ущемление права ребенка, ведь содержание получает не бывшая супруга, а дети. Конечно, так поступают, находятся лазейки. Только зачем? Давит на вас - давите в ответ. У матери тоже есть инструменты.

25.08.2022, 10:16

А то что я отзову, меня в прокуратуру потом не потащит, за то что ребенка лишила выплат, это же не деньги, он просто извел меня, и диктофонами и камерами, выводит а потом снимает, нет сил никаких просто уже.

23.08.2022, 21:47

Окститесь, Елена... Ну, какая прокуратура... Вы же будете "ждать" мирного поступления денег на содержание ребенка... А если поступления денег не будет ("мирных алиментов"), то, пожалуйста, закон предоставляет Вам право опять обратиться в ФССП... и тут уже товарищу не поздоровится...

23.08.2022, 21:56

Как бороться с психологической давкой отца ребенка, морально тяжело так жить, он ещё собирается подать в суд на графи общения с ребенком, хотя я не запрещаю и к бабушке его матери ходят и в деревню и вместе ездили и без меня и гуляют, когда спрашиваю зачем график, сказал я под "статьей"хожу за алименты и ты будешь! Мстит за алименты, просто ввел мозг мне.

23.08.2022, 21:58