Как я могу защитить себя как специалиста?
Вы не понимаете того, что работаете НЕЛЕГАЛЬНО. Легально - это когда Вы не только имеете соответствующую профессиональную подготовку, образование по специальности, документы, подтверждающие это, но и оформились в Налоговой инспекции как ИП, или как самозанятая. При первом же обращении этой разгневанной клиентки в полицию там выяснят, что Вы не зарегистрированы в Налоговой инспекции, и не платите налоги. Вас могут привлечь к УГОЛОВНОЙ ответственности за незаконное предпринимательство.
УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии либо без аккредитации в национальной системе аккредитации или аккредитации в сфере технического осмотра транспортных средств в случаях, когда такие лицензия, аккредитация в национальной системе аккредитации или аккредитация в сфере технического осмотра транспортных средств обязательны, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, - наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
А Вы встаете в позу, и раздуваете конфликт, вместо того, чтобы погасить его. Продолжайте в том же духе, и скорее всего, узнаете все прелести уголовного преследования за совершенное преступление. И с основной работы Вас могут после приговора суда по уголовному делу попросить "с вещам на выход", нам судимые не нужны. Оно Вам надо? Срочно гасите конфликт, даже если придётся поставить эту клиентку на пожизненное бесплатное обслуживание у Вас. И оформитесь в Налоговой как самозанятая.
У Вас достаточно объёмный вопрос, который следует обсудить на личной платной консультации с юристом.