Пропущены сроки исковой давности при кассационной жалобе на решение суда первой инстанции?
Здравствуйте. Не пропущены. В соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ, кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. В силу ст. 107 ГПК РФ, течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало. Более того, то обстоятельство, что решение было вынесено 16 мая не означает, что оно в этот день вступило в силу.