Бабушкин, 18.10.2012, 04:52

Обязан ли инвалид-ветеран выплачивать алименты и какую часть доходов ему нужно отдавать по решению суда

Вопрос №1965581 из г. Бабушкин
опубликован 18.10.2012, 04:52
Ситуация такая: муж является инвалидом, по военной травме, и получает пенсию по инвалидности, также он официально работает, еще мы с ним имеем 2-х детей. Вопрос состоит в том, обязан ли муж выплачивать алименты с пенсии по инвалидности? И какую часть от доходов он должен выплачивать, в решении суда 1/4 от зарплаты.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 15.08.2008)

"О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

(пп. "а" в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2008 N 613)

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (содержания), получаемого военнослужащими, сотрудниками органов внутренних дел и другими приравненными к ним категориями лиц, в том числе:

в) с военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы - с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)

Таким образом Ваш муж обязан выплачивать алименты и с пенсии. Вопрос в том, что вы их можете уменьшить алименты в том случае если Ваши дети совместные несовершеннолетние

18.10.2012, 05:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, должен выплачивать

18.10.2012, 13:07

Муж получил травму при прохождении службы по призыву, и как сообщили в пенсионном фонде пенсия у него из федерального бюджета.

18.10.2012, 05:49

С пенсионного обеспечения в зависимости от количества иждивенцев.

18.10.2012, 05:53

алименты будут начисляться с пенсии.

18.10.2012, 06:03

Бюджет не имет значения. Алименты выплачиваются СО ВСЕХ видов дохода, включая пенсию.

18.10.2012, 08:43