Расчет алиментов на двоих детей из разных браков - сколько получит каждый ребенок и почему приоритет у первого ребенка?
Вопрос: Как расчитываются алименты на двоих детей, разные браки? Сколько одному от первого брака, и сколько второму от второго брака? И почему первый ребёнок от первого брака в приорите от ребёнка во втором браке?
Никакого приоритета нет. Если алименты взысканы на одного ребенка, размер алиментов составляет 1/4, а после рождения второго ребенка меняется размер алиментов на первого ребенка и дети получают равные доли от заработка. Конечно, если нет оснований для увеличения выплат.
СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.