Пено, 24.08.2022, 10:06

ДТП - Нарушение правил ДД при повороте налево, столкновение с автомобилем на светофоре и просьба о компенсации 500 тыс

Вопрос №19656200 из г. Иваново
опубликован 24.08.2022, 10:06
Было ДТП. Поворачивая налево (по правилам ДД) не пропустила автомобиль на светофоре. Передо мной поворачивал налево камаз по встречному движению. Притормозив я начала движении налево, я так и не поняла по какой полосе ехал встречный автомобиль, то ли за грузовиком то ли по правой полосе. Я его не увидела встречный автомобиль. Но начав поворот налево он вылетел из за грузовика. Произошло сталкновение. Винну свою признаю частично. Если бы он соблюдал скоростной режим его бы автомобиль так бы не пострадал, а теперь он плюс к страховке еще 500 тыс просит.
Лучший ответ
Рекомендуется

В административных делах нет частичного или полного признания вины. Или виновен в ДТП, или невиновен. Если вина водителей не установлена в ходе административной процедуры, то это делается судом. А вот суд может определить степень вины каждого из водителей. Ну это уже другая история. Я так понимаю, что виновной в ДТП признали именно вас.

А что там просит еще потерпевший, нужно смотреть. Здесь уже все зависит от правильности оценки ущерба и суммы страховой выплаты.

24.08.2022, 10:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

500 т.р. не платите. Пуст ьесли что подает на ВАс иск в суд и там предоставите возражения, ст.15, 1064 ГК РФ. Кто нарушил правила должны установить сотрудники ГИБДД.

24.08.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доказать нарушение им скоростного режима еще надо

а нарушение Вами правил проезда перекрестка - очевидно.

24.08.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток.

Ваша ситуация стандартная. Вам необходимо написать письмо второму участнику ДТП (мотивированный ответ - обоснование), в котором Вы просите обосновать требование в этих самых 500 тыс.

И пусть подает в Суд, и там обосновывает свою позицию.

24.08.2022, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте. Нет никакой частичной вины. Что Вы подразумеваете под этим, какую ЧАСТЬ вины в нарушении проезда перекрёстков Вы признаёте, а какую часть Вашей вины НЕ ПРИЗНАЁТЕ? Непонятна Ваша позиция. Здесь 100 % Ваша вина в нарушении ПДД. ...Если бы он соблюдал скоростной режим... - а у Вас есть ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что второй водитель НАРУШИЛ скоростной режим? Это нарушение зафиксировано стационарным радар-детектором? Или сотрудник ГИБДД определил превышение скорости второго участника в момент ДТП с помощью сертифицированного ручного радар-детектора, и НАКАЗАЛ его за данное нарушение? Нет такого? Тогда всё, что Вы пишите о превышении скорости вторым участником - плод Вашего воображения.

24.08.2022, 10:56

..На видео видно какая была скорость,.. . Первый раз такое слышу: на видео видна скорость. Я же Вам всё объяснил: если нет сведений о регистрации скорости второго участника ДТП сертифицированным радар-детектором, то всё сказанное Вами о его скорости движения - это сугубо Ваше личное мнение, НЕ ПОДКРЕПЛЁННОЕ никакими ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ.

24.08.2022, 11:11