Нужно ли присутствие родителеля для подачи документов ребенку на паспорт достигшему 14 лет.
Здравствуйте Марина
Для получения паспорта несовершеннолетним конечно присутствие родителя необходимо как законных представителей.
В соответствии с п.10 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 15.07.2021) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...
II. Выдача, замена паспортов и пользование ими
10. Выдача и замена паспортов производятся Министерством внутренних дел Российской Федерации и его территориальными органами по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Одновременно с паспортом гражданам, достигшим возраста 14 лет.
11. Для получения паспорта гражданин представляет:заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
свидетельство о рождении
Два фото
Кроме свид-во о рождении и фото ничего не нужно, заявление в отделе можно написать.
Здраствуйте. Да, нужно, т.к. заявление на выдачу паспорта подают родители.
Да необходимо присутствие законных представителей.