LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.08.2022, 11:49

Банк требует оставить оригинал Свидетельства о праве на наследство при получении денег - правомерно ли это?

Вопрос №19656485 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.08.2022, 11:49
Прошу ответить на следующий вопрос. Обратилась в банк для получения денег по наследству от отца. Предоставила все необходимые документы. Однако, банк, ссылаясь на регламент, ТРЕБУЕТ, чтобы при получении денежных средств, я оставила у них оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону. Правомерны ли требования банка? Желательно ссылка на НПА. Полезные ответы, отмечу в обязательном порядке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не совсем понятен ответ. Не правомерно - на основании чего? В связи с чем, я должна еще заплатить за копию, заплатив уже за оригинал?! Я предоставляю им оригинал, они с ним ознакамливаются, делают с него копию и сами пусть себе и заверяют. Есть запрос от нотариуса в банк - этого достаточно. Ни один другой банк, даже и речи не вел о подобных требованиях.

24.08.2022, 12:21

Да хотите - оставляйте оригинал, Ваши документы, делайте с ними что хотите.

24.08.2022, 12:25

Не правомерны.

Оставляете только нотариально удостоверенную копию, имеющую такую же юридическую силу, что и оригинал.

24.08.2022, 11:51
Оценка автора вопроса:
Отсутствие конкретики и конструктива

Не совсем понятен ответ. Не правомерно - на основании чего? В связи с чем, я должна еще заплатить за копию, заплатив уже за оригинал?! Я предоставляю им оригинал, они с ним ознакамливаются, делают с него копию и сами пусть себе и заверяют. Есть запрос от нотариуса в банк - этого достаточно. Ни один другой банк, даже и речи не вел о подобных требованиях.

24.08.2022, 12:21

Да хотите - оставляйте оригинал, Ваши документы, делайте с ними что хотите.

24.08.2022, 12:25