Банк требует оставить оригинал Свидетельства о праве на наследство при получении денег - правомерно ли это?
Прошу ответить на следующий вопрос. Обратилась в банк для получения денег по наследству от отца. Предоставила все необходимые документы. Однако, банк, ссылаясь на регламент, ТРЕБУЕТ, чтобы при получении денежных средств, я оставила у них оригинал Свидетельства о праве на наследство по закону. Правомерны ли требования банка? Желательно ссылка на НПА. Полезные ответы, отмечу в обязательном порядке.
Не совсем понятен ответ. Не правомерно - на основании чего? В связи с чем, я должна еще заплатить за копию, заплатив уже за оригинал?! Я предоставляю им оригинал, они с ним ознакамливаются, делают с него копию и сами пусть себе и заверяют. Есть запрос от нотариуса в банк - этого достаточно. Ни один другой банк, даже и речи не вел о подобных требованиях.
Да хотите - оставляйте оригинал, Ваши документы, делайте с ними что хотите.
Не правомерны.
Оставляете только нотариально удостоверенную копию, имеющую такую же юридическую силу, что и оригинал.