Отключение газа за долг - правомерны ли действия управляющей компании в отопительный сезон и стоимость возможного подключения
Действия не правомерны. Но если ранее вашей подруге присылали предупреждения об отключении и долговые квитанции, то рано или поздно это случается со всеми должниками. К сожалению, иных способов заставить пользователей платить нет.
УК не должны волновать временные финансовые трудности людей, они оказали услугу, должны получить за нее деньги. В магазине вы же не берете продукты в долг, а ЖКХ многие считают, что может быть в долг.
Можно посудиться за включение газа, но если у человека нет денег на газ, то вряд ли у него есть деньги на хорошего адвоката, который может помочь. И даже в случае включения газа, оплатить долг все равно придется. За подключение повторно платить не нужно.