Также хочу уточнить, могут ли родители мужа претендовать на долю в этой квартире в случае его смерти.

• г. Самара

Мы с мужем берем ипотеку, первоначальный взнос вносит моя мама. Мама - неработающий пенсионер, в связи с этим в документах на ипотеку и в свидетельстве на собственность она нигде не фигурирует. Первоначальный взнос – денежные средства от продажи квартиры (собственности мамы), договор купли-продажи есть, чек о переводе первоначального взноса есть.

В случае развода собственность делиться между супругами. Каким образом можно сейчас выделить долю моей маме, так как сумму первоначального взноса предоставляет она, эти денежные средства не были нажиты нами с мужем и не должны делится только между нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вы можете составить договор купли продажи доли вашей матери после чего в репалате зарегестрировать данную долю на мааму

заключите брачный договор, где укажите раздел имущества между супругами. В случае смерти мужа наследники первой очереди супруг, дети, родители в равных долях.