Хочу отправить кастеты наложным платежом. Скажите можно ли это сделать и не встретят ли человека сотрудники на другом конце?
Уголовный кодекс РФ, а именно статья 222, уголовную ответственность предусматривает только за сбыт холодного оружия, к которому и относятся все виды кастетов. Причем под словом «сбыт» подразумевается не только торговля, но и ситуации, когда кастет был преподнесен в качестве подарка.
В вашем случае может быть применен Кодекс об административных нарушениях указаны причины и размер наказания для тех, кто хранит такое оружие.
Статья 20.8. в части 4 гласит, что нарушение правил хранения любого оружия физическим лицом повлечет за собой: изъятие кастета; уплату штрафа от 500 до 2000 рублей; временное лишение права впоследствии законно приобрести, хранить и носить при себе оружие, срок небольшой – от полугода до одного года.