Можно ли самостоятельно обратиться в Пенсионный Фонд или налоговую инспекцию для получения информации о должнике?

• г. Москва

Работой приставов разочарован, могу ли я (взыскатель) самостоятельно обратиться в Пенсионный Фонд РФ или в налоговую инспекцию с запросом об информации места работы должника? Обязаны ли вышеуказанные организации дать мне такую информацию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Обратиться вы можете, но вам не даут такую информацию просто. Это не входит в обязанности их. Сведения, полученные налоговыми органами сведения о налогоплательщике составляют налоговую тайну, кроме общедоступных, а также ставших таковыми с согласия самого налогоплательщика, сведений об ИНН, о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения (п. 1 ст. 102 Налогового кодекса).

Можете написать письмо в налоговую с запросом информации по банковским счетам, приложив оригнал (прошу заметить, копия не подойдет) исполнительного листа/судебный приказ/решение суда.

Позже Вам ответят, вернув ориганл судебного приказа/исп. лист/решение суда, с приложенной информацией по должнику. (ИНН, сведения об открытых банковских счетах (форма 9 ф).

Такие же действия можете произвести и в ПФР.