Как защитить права потерпевших при отсутствии постановления следователя?
2020 году Уголовное дело по ч.2 ст 109 прекратили на суде по истечению срока давности привлечения.
2021 году по гражданскому иску вынесено постановление о выплате морального вреда родителям погибшего больного.
2022 году в судебном заседании по материалам уголовного дела о иске в возмещении расходов на адвоката с лица в отношении которого прекратили дело по не реабилитирующим основаниям, в зале судебного заседания выяснили что данные потерпевшие в ходе уголовного дела и в последующем не были признаны потерпевшими, нет постановления следователя в деле.
Судья после выхода из совещательной комнаты вместо решения заявила, что не может удовлетворить иск, так как нет постановления о признании их потерпевшими в деле. После выхода с совещательной комнаты назначила новое судебное заседание и сказала, что вызовет следователя с столицы в регион для выяснения куда он дел данные постановления с дела,
Уважаемые адвокаты и юристы скажите пожалуйста, что может сделать или добиться в отношении которого было прекращено уголовное дело по не реабилитирующим основаниям, если в уголовном деле нет постановления следователя о признании потерпевшими родителей, умершего пациента.
Заранее благодарен, Спасибо!
Приедет следователь объяснит, где постановление, если возможно устранить решение будет в вашу пользу...
Если нет, откажут, но получите право требовать компенсации за нарушение сроков судопроизводства...
Такое постановление быть должно. Иначе бы вам не выплатили моральный вред прочитайте внимательно решение суда о выплате там должно быть все расписано.
Нет такого постановления в уголовном деле! Судья полностью изучила дело!
Ничего не сделаете.
Сроки выйдут, судебный акт вступит в силу. Если в деле нет, не найдут. С уважением.