Нижний Новгород, 24.08.2022, 22:15

Как вернуть деньги, списанные с моей карты за микрозайм, который оформляла моя мама

Вопрос №19658397 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.08.2022, 22:15
Вопрос следующий: Мама оформила микрозайм с указанием в личном кабинете своей карты. Оплачивала займ с моей карты. Взяла следующий займ также на свою карту. Не платила его. С моей карты сегодня списали полностью весь её долг с пенями и процентами. Я обратилась в чат данной организации, где получила ответ о том, что в момент оплаты на их сайте, карта привязывается АВТОМАТИЧЕСКИ и так как моя мама давала согласие на рекуррентные платежи, то они имеют полное право списывать её долги с моей карты. Помогите, пожалуйста, подскажите, куда обращаться и на что ссылаться? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы самостоятельно доверили маме свою карту, то винить некого, здесь же нет кражи или мошенничества. Заблокируйте карту, получите новую и она больше не будет нигде привязана.

24.08.2022, 22:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Светлана, заблокируйте карту и закажите перевыпуск. Больше к ней доступа никто не будет иметь. Если снова маме не дадите.)))

24.08.2022, 22:18

То есть вы хотите сказать, что деньги списаны с моей карты без моего согласия на законных основаниях?

24.08.2022, 22:22

У них на сайте в Соглашении о рекуррентных платежах везде через слово указано о Держателе карты. Моя мама не является держателем моей карты ни в коем случае. Так на каком основании списывают её долги с меня?

24.08.2022, 22:24

Списания не законны. На сайте написать они могут что угодно. Нужно исходить из текста Договора. Если она брала Кредит онлайн, тогда нужно знакомиться с условиями кредитования с сайта.

24.08.2022, 22:28

Вы же сами пишете

=Оплачивала займ с моей карты=

Следовательно вы доверили ей карту, никто кроме вас не виноват.

24.08.2022, 23:18

По изложенному Вами - их действия незаконны, прямо противоречат норме ч. 3 ст. 308 ГК РФ. Так что можете требовать, по нормам ст. 1102 ГК РФ - возврата с них неосновательного обогащения. Выиграете, а потом они будут иметь право на предъявление полагающихся по кредитному договору санкций к Вашей маме.

25.08.2022, 02:21