Почему меня лишили водительского удостоверения, если я не находился на учете в наркологии?

• г. Киров

В 2017 году поступила в наркологию с опьянением, через 10 дней выписали ничего не сказали что нужно отмечаться, в 2020 году лишили водительского удостоверения, по истечении срока пошла в наркологию за справкой, на что мне ответили на учёте не стою, но имеется диагноз алкоголизм 2 стадии, с этим диагнозом нет допуска к вождению автомобиля, правы ли они, ещё раз повторюсь на учёте в наркологии не состою.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Неизвестно, но следует отметить: диагноз болезни - никак не связан с нахождением/ненахождением человека на каком-либо учете.

Ну если такой диагноз действительно имеет место, то правы. Однако, возникает вопрос, на каком основании и каким образом был установлен этот диагноз. Но это уже другая история и в этом вопросе нужно разбираться. Кроме того, если есть диагноз, то есть и учет. Поэтому они врут, говоря о том, что на учете вы не состоите.

Здравствуйте Ирина.

Сейчас на учет не ставят, есть диспансерное наблюдение от года до трех лет, в зависимости от причин попадания к наркологу. В Вашей ситуации нужно разбираться с меддокментами, по какому поводу были лишены ВУ в 2020 году.

Диагноз устанавливает нарколог, снять его может врачебная комиссия. Вам нужно истребовать меддокументацию с 2017, ознакомиться с ней. После обратиться к главврачу с заявлением о снятии установленного диагноза.

Для достижения положительного эффекта рекомендую обратиться к медицинскому юристу, который поможет Вам в данной ситуации.

Находясь на лечении в наркологии, вас автоматически ставят на учёт. По поводу почему не сказали, что нужно ходить на отметку - они по-моему никому не говорят. Но вы можете обратиться с заявлением о прохождении комиссии.

Так как диагноз подтвержден и не отменен, то выдать справку не могут, даже если не стоите на учете. С таким заболеванием по закону человек не имеет права управлять автомобилем. Сейчас вам надо решать вопрос с повторным обследованием и подтверждением того, что вы здоровы.