Ситуация с регистрацией АНО - кто говорит правду, МинЮст или нотариус?

Ситуация: регистрация АНО. 2 учредителя физически не могут встретиться. Но 1 из них дал доверенность "другу" и он со 2-м учредителем может встретиться. Нотариус заверял "эта доверенность даёт права в том числе и на создание некомерческих организаций" (стало быть подпись). МинЮст говорит: учредители физически должны встретиться на момент подписания "Протокола" и "Устава". Собственно вопрос: кто врёт? На что смотреть?
Лучший ответ

Придерживайтесь позиции Минюста. Прочитайте разъяснение Главного Управления Минюста России по Москве (№77/03-33258 от 02.07.2018 г) по вопросу голосования на Общем собрании членов Ассоциации в случае, если часть членов Ассоциации не может присутствовать на собрании лично.

Разъяснение содержит четкую позицию Минюста о том, что голосование на Общем собрании членов Ассоциации осуществляется членами (физическими лицами) лично, голосование по доверенности не допускается.

Попытки оспорить указанную позицию Минюста предпринимались в судебном порядке. Однако суды встают на сторону Минюста. Смиритесь и переделайте Протокол с очной явкой.