С 1990 года я являюсь наследником 1/2 доли дома, другой 1/2 доли наследник мой племянник (родители его давно умерли).
С 1990 года я являюсь наследником 1/2 доли дома, другой 1/2 доли наследник мой племянник (родители его давно умерли). Он (точнее за него написали, т.к. на тот момент он был несовершеннолетним) вступил в наследство, но до сих пор его половина наследства не оформлена. Где он находится я не знаю, связи с ним нет. Дом деревянный стоит, рушится. Могу ли я как нибудь оформить его долю на себя?
Лучший ответ
Да, можете. Обратитесь в суд с заявлением о признании права собственности в силу приобретательной давности.
Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).