Военкомат дал повестку на уточнение данных - что делать, если вы уже в запасе?
Несколько лет назад служил по контракту в ВДВ, сейчас числюсь в запасе. Мне 42 года. 2 недели назад позвонили из военкомата и предложили краткосрочный контракт, на что я отказался. Сейчас по почте пришла повестка в военкомат явиться для уточнения каких то данных. Вопрос: могу я не ходить по данной повестке, если я по телефону ответил на вопрос сотрудника военкомата?
Здравствуйте, Антон.
Можно с уверенностью утверждать, что повестка, доставленная вам почтой России, имеет ту же самую цель, что и звонок из военкомата - предложить вам заключение контракта. Заключение контракта носит абсолютно добровольный характер. Поскольку свое отношение к заключению контракта вы уже сообщили, вы вправе не являться в военкомат.
В случае неявки никаких негативных последствий для вас не наступит, в том числе и потому, что повестка не вручалась вам лично под расписку, в связи с чем военкомат не сможет доказать, что вы вообще повестку получили.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Антон, при указанных в вопросе обстоятельствах, вам целесообразно по повестке явиться в военкомат, во избежания привлечения к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ.