Может ли арендодатель требовать посещения квартиры для контроля жильцов?

• г. Улан-Удэ

Имеет ли право арендодатель требовать посетить квартиру для того, чтобы посмотреть, как мы живем? Платим день в день, как и прописано в договоре. Работаю 6 дней в неделю, в выходной обычно куда уезжаем и нет желания оставаться, чтобы встретить "хозяйку" для того, чтобы удовлетворить её любопытство. В договоре это не было прописано. К тому же не она является хозяйкой квартиры, а её сожитель (так как их брак не зарегистрирован официально). Без спроса может нагрянуть вдруг, хотя знает, что мы работаем в этот период времени. Работаем от компании на дистационке. Конечно, не открываем никому (свои знают, что работаем и не беспокоят). Так она мне на ватсапп пишет, что хочет посетить нас в выходной, дабы посмотреть, как мы живем. Особа скандальная. Живем 4-й месяц, но она успела меня довести до сердечного приступа. Пришлось два дня не работать (отпросилась у руководителя). Сначала показалась адекватной милой женщиной. Она рядом работает и как получается у неё бегать с работы в рабочее время. До нас не знаю. И еще соседям сказала. Чтобы за нами следили и подслушивали. Это бред, конечно. Но невозможно так жить. Как её приструнить, но по закону?

Ответы на вопрос (3):

Права сторон указываются в договоре найма.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию. Она не имеет никакого права вмешиваться в вашу частную жизнь так как договор аренды не с ней.

Даже если дело не возбудят, то должны поставить ее на место.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Добрый день!

Поговорите с собственником, сделайте доп соглашение, где пропишите количество и время посещений, так же кто имеет право посещать. И скажите, что будете четко следовать договору.

Если арендодатель не понимает или не хочет понимать, думайте нужен ли Вам такой арендодатель.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 34. Аренда.