LSN Messenger
Скопин, 25.08.2022, 11:29

Как снять арест с кредитной карты - процедура и нормативы

Вопрос №19659697 из г. Рязань
опубликован 25.08.2022, 11:29
Арестовали счет кредитной карты. Полностью оплатить задолженность по ИП пока нет возможности. Вносить платежи по кредитке надо. Обратился в банк есть ли какая то возможность. В чате ответили что нужно предоставить приставам справку о том, что это кредитный счёт, после чего приставы рассмотрят снятие ареста с кредитного счёта. Действительно ли это так? Если да, то где нормативно это закреплено? И как подавать справку в ФССП, сама процедура интересует и сколько времени будет рассмотрение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В действительности судебный пристав-исполнитель может наложить арест в том числе и на средства, находящиеся на кредитной карте.

В статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" перечислены все виды доходов, с которых нельзя взыскать долг, и кредитных счетов в этом списке нет.

Но судебный пристав-исполнитель вполне может рассмотреть ходатайство должника о снятии ареста с кредитного счёта (с приложением к ходатайству справки банка о том, что это кредитный счёт).

Но не факт, что арест будет обязательно снят.

25.08.2022, 11:36

Прямого запрета на арест кредитного счета в Законе нет. Ст. 70, 80, 81 Закона об исполнительном производстве от 02.10.2007 № 229-ФЗ предусматривают возможность наложения ареста на денежные счета должника в банках

Обратитесь в банк и получите справку о том, что счет является кредитным. Такую справку выдают как по потребительским кредитам, так и по кредитным картам. В документе будут указаны характеристики счета, факт отсутствия собственных средств должника на нем, а также остаток ссудной задолженности. Лучше взять справку с печатью.

Выясните Ф.И.О. своего пристава-исполнителя и номер исполнительного производства. Информация доступна онлайн в базе исполнительных производств на сайте ФССП, в постановлении о возбуждении исполнительного производства или о наложении ареста на банковские счета.

Составьте ходатайство о снятии ареста со счета, в котором укажите Ф.И.О., адрес и телефон должника, данные пристава, номер производства. Обязательно напишите, что арестованный счет является кредитным, а потому собственных средств у должника на нем нет. Также упомяните, что блокировка счета приводит к негативным последствиям — формированию новой задолженности. В качестве приложения приведите справку из банка.

Подать ходатайство можно лично в отдел судебных приставов (ОСП) или по почте. При приеме канцелярия присвоит заявлению входящий номер, по которому можно проследить решение вопроса.

По ходатайству пристав обязан принять решение — снять арест или отказать должнику. Если придет отказ, его можно обжаловать начальнику ОСП или напрямую в суд.

Срок рассмотрения - 10 дней

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

25.08.2022, 11:44

Здравствуйте! Следует отметить, что ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает, что Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

(п. 12 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение;

18) денежные средства, выделенные гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации, в качестве единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости и (или) в качестве единовременного пособия членам семей граждан, погибших (умерших) в результате чрезвычайной ситуации, и гражданам, здоровью которых в результате чрезвычайной ситуации причинен вред различной степени тяжести;

(п. 18 введен Федеральным законом от 21.02.2019 N 12-ФЗ)

19) выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей;

(п. 19 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) денежные выплаты, осуществляемые малоимущим гражданам в рамках оказания государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта.

(п. 20 введен Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ)

21) денежные выплаты, осуществляемые военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в связи с участием в боевых действиях, операциях, боевых заданиях, выполнении задач за пределами территории Российской Федерации, не указанные в других пунктах настоящей части.

(п. 21 введен Федеральным законом от 14.07.2022 N 315-ФЗ)

2. По алиментным обязательствам в отношении несовершеннолетних детей, а также по обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца ограничения по обращению взыскания, установленные пунктами 1, 4 и 21 части 1 настоящей статьи, не применяются.

Отсюда следует, что судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест в том числе и на средства, находящиеся на кредитной карте.

Кроме того судебный пристав-исполнитель вполне может рассмотреть ходатайство должника о снятии ареста с кредитного счёта (с приложением к ходатайству справки банка о том, что это кредитный счёт), однако это не значит, что арест будет сразу снят.

25.08.2022, 11:44

Сколько по времени рассматривается ходатайство?

25.08.2022, 11:38

Ходатайство может рассматриваться судебным приставом-исполнителем в течение 10 дней с момента поступления этого ходатайства приставу (ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве").

25.08.2022, 11:40

Что посоветуете, отправлять почтой России ходатайство или через госуслуги?

25.08.2022, 11:42

Целесообразнее отправлять через портал госуслуг. Там ходатайство быстрее поступит приставу, и, соответственно, пристав быстрее примет по нему решение.

25.08.2022, 11:44

Добрый день.

Ходатайство лучше отправить через госуслуги - оно будет рассмотрено быстрее и будет считаться равнозначным отправке заказным письмом почтой России.

Тем более отправка ходатайства в госуслугах бесплатна, а за отправку письма почтой придется заплатить деньги.

25.08.2022, 11:45

Способ выбирайте сами. Я бы вообще лично съездил и подал.

Срок рассмотрения - 10 дней. Смотрите ответ выше.

25.08.2022, 11:45

Почему то в Госуслугах пишет заявления, ходатайства, обращения рассмотрят в течение 10 рабочих дней.

25.08.2022, 11:57

Все верно - это срок рассмотрения заявлений приставам.

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрены специальные сроки рассмотрения обращений граждан. Так, статья 64.1 Федерального закона № 229 закрепляет десятидневный срок рассмотрения заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

25.08.2022, 11:59

Извините, в течение 17 рабочих дней.

25.08.2022, 11:59

Это техническая ошибка на сайте госуслуги.

Ответ вам по закону придет в течение 10 дней. Ссылку на закон дал Вам выше.

25.08.2022, 12:01

Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.

Рассматриваю в течении 10 дней.

А вот получить через Госуслуги - скорее всего, 17 дней.

Рассмотрение и вынесение постановление немного разные вещи.

25.08.2022, 12:03

Во-первых, надо сказать, что все эти сроки в принципе исчисляются в рабочих днях, поскольку, согласно ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. ... В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Кроме того, надо учитывать, что после поступления ходатайства статьей 64.1 даётся ещё и срок на передачу этого ходатайства самому приставу, у которого исполнительное производство:

3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.

То есть сначала ходатайство передается в подразделение судебных приставов, затем в течение 3 рабочих дней - самому приставу.

И только потом начинает исчисляться срок в 10 рабочих дней для рассмотрения ходатайства самим приставом.

Отсюда и получается, что фактически ходатайство будет рассматриваться не 10 рабочих дней, а дольше. Видимо, по этой причине, на портале госуслуг и указано на 17 рабочих дней.

25.08.2022, 12:12

Судебный пристав-исполнитель УСТАНОВИЛ:

Рассмотрев доводы заявителя, Судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные в

заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что В соответсвии со ст. 70 ФЗ "Об

исполнительном производстве" Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании

исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную

кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов. Если

денежные средства имеются на нескольких счетах должника, то судебный пристав-исполнитель в постановлении

указывает, с какого счета и в каком объеме должны быть списаны денежные средства. В соответсвии со ст. 101 ФЗ

"Об исполнителтном производстве" Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание не может быть

обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного

здоровью; денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; денежные суммы,

выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных

обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; и тд. На основании изложенного, руководствуясь ст. 14, ст. 64.1 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном

производстве»,

ПОСТАНОВИЛ:

1. В удовлетворении заявления (ходатайства) отказать.

15.09.2022, 13:17
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ранее я уже указывал на то, что судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест, в том числе, и на средства, находящиеся на кредитной карте, поскольку в статье 101 Федерального закона "Об исполнительном производстве" перечислены все виды доходов, с которых нельзя взыскивать долг, и кредитных счетов в этом списке нет.

Именно так судебный пристав-исполнитель Вам и ответил.

Пристав вправе был снять арест со средств на кредитной карте, но, увы, не сделал этого. К сожалению, это было его право, а не обязанность.

Теперь, как представляется, есть немного вариантов дальнейших действий.

Либо договариваться с банком о каком-либо ином способе внесения Вами средств в погашение кредита, либо оспаривать отказ судебного пристав-исполнителя на том основании, что арестом средств на кредитном счёте нарушаются Ваши права и законные интересы, поскольку это препятствует исполнению Вами обязательств перед банком по погашению текущего кредита.

15.09.2022, 13:37

Здравствуйте!

В ст. 64 ФЗ “Об исполнительном производстве” указано право судебного пристава-исполнителя накладывать арест на счета должника.

В законодательстве нет запрета на наложение ареста на кредитные карты, поэтому снятие ареста с кредитного счёта это право, а не обязанность пристава, в данном случае он отказал.

15.09.2022, 23:53