Скажите, пожалуйста, через какое время снимется судимость?

По статье 327 ч.3 УК РФ было назначено наказание виде штрафа. Штраф оплачен в 2006 году

Скажите, пожалуйста, через какое время снимется судимость? Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Ольга!

Согласно требований ст.86 УК РФ,

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

В данном случае речь идет о погашении судимости, а не о ее снятии. Это совершенно разные вопросы. Снимается судимость только судом, по ходатайству заявителя.

Спасибо за ответ!

В вашем случае судимость погашается по истечении 1 года после отбытия исполнения наказания,сиречь после уплаты штрафа.

Спасибо за ответ!