Как установить отцовство без ДНК-анализа и какие документы нужны?
Добрый день
Есть два варианта:
1.Если спора нет, то вы можете установить отцовство по совместному заявлению в ЗАГС отца и матери. Это быстро и платите только госпошлину в 350 рублей
2.Либо вы как мать ребенка подаете иск в суд (по месту проживания Ответчика или своему по ст.29 ГПК РФ) .Если ответчик иск признает, то может быть и экспертизу не нужно проводить.
Добрый день, Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Проведение теста не является единственным доказательством для установления отцовства в суде. «Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица», – гласит статья 49 Семейного кодекса Российской Федерации.
В таком случае вы без суда не обойдетесь и вам придется подать иск об оспаривании отцовства и уже в суде решите будет экспертиза или нет, а если есть возможность сделать заключение специалиста без суда, то это будет дешевле и уже с ним в суд обратитесь.
Здравствуйте! Споры об установлении отцовства разрешаются в суде. Конечно, до назначения экспертизы генетического материала можете подтверждать свои требования и иными доказательствами. Правда, все они по доказательственной силе вряд ли смогут соперничать с экспертизой. Но попробовать стоит, если ДНК совсем никак.