Норильск, 25.08.2022, 15:40

Может ли председатель гаражного потребительского кооператива замещать муниципальную должность?

Вопрос №19660588 из г. Красноярск
опубликован 25.08.2022, 15:40
Развейте сомнения по вопросу, может ли председатель НКО гаражный потребительский кооператив замещать муниципальную должность? Дохода у этого юр лица нет, счётов нет, трое учредителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Или это каверзное слово "кроме" Относится лишь к участию в общих собраниях гаражного кооператива, в том числе? Это моё мнение. А вот в 2018 году прокуратура Самарской области давала разъяснения об этом, что можно только с условиями разрешения работодателя, и я понимаю, это ошибочное толкование закона. А вам огромное человеческое Спасибо, что приняли участие в моём вопросе, очень грамотно и по полочкам.

26.08.2022, 06:28

Не может.

Ему запрещено заниматься любой другой деятельностью, кроме преподавательской, научной и творческой.

25.08.2022, 15:45
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

С учётом фз-25 статьи 14 об исключениях в пункте 3

25.08.2022, 15:53

Добрый вечер

Закон не запрещает председателю НКО находиться на муниципальной службе, однако запрещает использовать свою должность в интересах общественной организации.

Вы правильно заметили, Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021) закрепляет исключения в том числе и касательно гаражных кооперативов.

26.08.2022, 00:50
Это лучший ответ

Здравствуйте

Татьяна Сергеевна

Может председатель НКО гаражный потребительский кооператив замещать муниципальную должность, если участие в НКО ГСК происходит на безвозмездной основе как указано в исключении п.3 пп."а" ст.14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О муниципальной службе в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2021)

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой

1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

2) замещать должность муниципальной службы в случае:

а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;

б) избрания или назначения на муниципальную должность;

в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;

3) участвовать в управлении коммерческой или некоммерческой организацией, за исключением следующих случаев:

а) участие на безвозмездной основе в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участие в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости;

б) участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) с разрешения представителя нанимателя, которое получено в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации;

26.08.2022, 06:14

Вот правильно, здравствуйте, именно в последнем выделенном пунте смущает слово КРОМЕ.

26.08.2022, 06:16

Да. Во втором п."б" ч.3 ст.14 есть оговорка " кроме" , далее идет "или"

Но раз п." а " позволяет, то можно.

___

Ключевым является участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией.

26.08.2022, 06:21

Или это каверзное слово "кроме" Относится лишь к участию в общих собраниях гаражного кооператива, в том числе? Это моё мнение. А вот в 2018 году прокуратура Самарской области давала разъяснения об этом, что можно только с условиями разрешения работодателя, и я понимаю, это ошибочное толкование закона. А вам огромное человеческое Спасибо, что приняли участие в моём вопросе, очень грамотно и по полочкам.

26.08.2022, 06:28