Как изменить фамилию при двойном гражданстве России и Украины?

У меня двойное гражданство российское и украинское, живу в России. Собираюсь выходить замуж и менять фамилию в русском паспорте, можно ли оставить в украинском гражданстве девичью фамилию?
Лучший ответ

Добрый день нет.

Возмещение ущерба во время войны

В соответствии со ст. 35 Семейного кодекса Украины, невесты имеют право на выбор фамилии при регистрации брака. Изменение фамилии влечет за собой ряд обязательных правовых последствий, и в первую очередь это касается необходимости замены документов после бракосочетания. Таким образом, если произошло изменение фамилии - в течение месяца необходимо заменить следующие документы:

паспорт гражданина Украины;

паспорт для выезда за границу;

учетная карточка налогоплательщика (РНОКПП)

водительское удостоверение;

Кроме вышеуказанного списка, есть ряд документов, в которые тоже необходимо внести изменения при их наличии:

данные в реестре избирателей

медицинские карты и страховой полис

регистрация и страхование автомобиля

банковские договоры, карты и счета

завещание и регистрационные документы предпринимателя

Документы, которые не нужно менять после смены фамилии:

трудовая книжка

документы об образовании

документы, устанавливающие право на имущество

Замена паспорта гражданина Украины

В случае изменения фамилии после бракосочетания, изменение паспорта гражданина Украины является обязательной процедурой. В соответствии с Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, отведенный срок для обмена паспорта составляет один месяц с даты заключения брака. Согласно ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях, использование недействительного паспорта или проживание без него предусматривает административную ответственность в виде штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

Так я не регистрирую брак в Украине, только в России

Можно. Никто Вам и не изменить фамилию в паспорте, который для РФ уже недействителен..