Колледж требует справку о трудоустройстве или месте учебы - законно ли такое требование?
Нет. Трудоустраиваться или дальше учиться это только ваш выбор, вставать или не вставать на биржу решать только вам.
Статья 37. 1. КРФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.
Ничего вы не обязаны.