Закрытие уголовного дела по истечению срока давности - что нужно знать и как поступить?
Дорогие юристы
В ноябре 2017 года было заведено дело по ч.1 ст. 264 ук рф, дальше был фед-ный. роз-к. На данный момент следователи говорят, что закроят мое дело, если будет подписано такое заявление:
Прошу Вас прекратить уголовное дело № **** и уголовное преследование по ч.1 ст. 264 ук рф, в отношении меня в связи с истечением сроков давности по истечению давности. Правовые последствия прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.3 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст 7 УПК РФ, мне разъяснены и понятны.
Против прекращения по указанным основаниям не возражаю.
Что будет если не подписать такое заявление? Правда ли это дело будет закрыто из за скоров давности? И какие это обычно сроки?
Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу.
Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда
Если были в розыске, то срок не течет.
А потому и прекращение по этому нереабилитирующему основанию невозможно.
Вам уже ответили.
Неоднократно.
Попробуйте напишите и пошлите заказным письмом и посмотрите что будет!