Какой штраф за спил эвкалипта?
Какой будет штраф, зависит от причиненного природе ущерба.
Статья 8.28 КоАП распространяется на ситуации с незначительным ущербом природе, то есть если стоимость отделенной от земли древесины не превышает 5 тысяч рублей, то есть является незначительным.
Если стоимость всех срубленных деревьев составляет 5–50 тысяч рублей, то ущерб считается значительным и подпадает под часть I статьи 260 УК РФ.
Если же ущерб составляет 50 – 150 тысяч рублей, то он считается крупным, поэтому на него распространяется действие части II статьи 260 УК РФ. Эта же статья действует и в том случае, если значительный ущерб причинен в составе группы или сиспользованием служебного положения.
Если же сумма ущерба превышает 150 тысяч рублей, то он считается особо крупным, а также когда крупный ущерб причинен группой по предварительному сговору, вступает в действие часть III статьи 260 УК РФ. Такая градация степени ущерба прописана в статье 260 УК РФ.
Так что в Вашей ситуации штраф будет незначительным - не превысит 5 000 рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброго дня! Всё очень просто. Узнать, есть ли у вас неоплаченные штрафы, можно самыми разными способами — на сайте Госуслуг, ГИБДД, банков. Можно попросить информацию в отделении МРЭО или у экипажа ДПС. — По закону, на оплату штрафа даётся два месяца, но если вы не согласны с наказанием, его нужно обжаловать в течение 10 дней с момента получения на руки постановления о нарушении.
А как посчитать значительный ущерб или нет?
В Вашем случае ущерб незначительный.