Сочи, 26.08.2022, 08:31

Какой штраф за спил эвкалипта?

Вопрос №19662249 из г. Сочи
опубликован 26.08.2022, 08:31
Какой штраф за спил эвкалипта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Какой будет штраф, зависит от причиненного природе ущерба.

Статья 8.28 КоАП распространяется на ситуации с незначительным ущербом природе, то есть если стоимость отделенной от земли древесины не превышает 5 тысяч рублей, то есть является незначительным.

Если стоимость всех срубленных деревьев составляет 5–50 тысяч рублей, то ущерб считается значительным и подпадает под часть I статьи 260 УК РФ.

Если же ущерб составляет 50 – 150 тысяч рублей, то он считается крупным, поэтому на него распространяется действие части II статьи 260 УК РФ. Эта же статья действует и в том случае, если значительный ущерб причинен в составе группы или сиспользованием служебного положения.

Если же сумма ущерба превышает 150 тысяч рублей, то он считается особо крупным, а также когда крупный ущерб причинен группой по предварительному сговору, вступает в действие часть III статьи 260 УК РФ. Такая градация степени ущерба прописана в статье 260 УК РФ.

Так что в Вашей ситуации штраф будет незначительным - не превысит 5 000 рублей.

26.08.2022, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго дня! Всё очень просто. Узнать, есть ли у вас неоплаченные штрафы, можно самыми разными способами — на сайте Госуслуг, ГИБДД, банков. Можно попросить информацию в отделении МРЭО или у экипажа ДПС. — По закону, на оплату штрафа даётся два месяца, но если вы не согласны с наказанием, его нужно обжаловать в течение 10 дней с момента получения на руки постановления о нарушении.

26.08.2022, 08:49

А как посчитать значительный ущерб или нет?

26.08.2022, 09:08

В Вашем случае ущерб незначительный.

26.08.2022, 11:54