Проблемы наследства - нотариус заставляет искать документы, адрес без конкретики жилья

Вопрос №19662492 из г. Курск
опубликован 26.08.2022, 09:45

Моему брату досталось наследство от отца. Доля в общей долевой собственности. Нотариус заставляет самим искать документы на собственность. С бывшими родственниками не общаемся. Где брать документы не знаем. На участке по этому адресу несколько владельцев. В документах указан просто адрес. Без конкретики жилого помещения. Должны ли быть прописаны площадь и т.д.?

Лучший ответ
Рекомендуется

Запросите выписку из ЕГРП на объект через МФЦ. Там будет указана и площадь, и собственники.

26.08.2022, 09:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если у вас нет документов на недвижимость, их можно запросить в Россреестре. Для начала получить выписку на объект недвижимости через МФЦ или интернет (ГОсуслуги)

26.08.2022, 09:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Площадь и назначение помещения должны быть прописаны.

Вы закажите Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дом и земельный участок (адресный ориентир - адрес дома). Если отец оформлял право собственности надлежащим образом, то в Выписке будут сведения о нем, как о собственнике. Если сведений не будет, то значит, никто дом и земельный участок на кадастровый учет не ставил, право собственности надлежащим образом после 1998 г. не оформлял.

Сделайте запрос в местный архив о предоставлении земельного участка для строительства дома или дома. А также в БТИ закажите справку. Возможно до 1998 г. право собственности на дом и земельный участок оформили Ваш отец или иные родственники через БТИ (ранее действовал такой порядок).

26.08.2022, 09:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Здравствуйте, Сергей Александрович. Вам достаточно запросить выписку на объект из ЕГРН Росреестра. В выписке будет содержаться информация о характеристиках объекта и собственниках. Поскольку это общая долевая собственность, не должно быть никакой конкретики относительно именно площади доли каждого конкретного сособственника, таковой и не будет, т.к. указывается общая площадь объекта. Наследуется доля и сведений из ЕГРН вполне достаточно. Обращаю внимание, что выписку Вам следует получать через МФЦ. Выписка, полученная в электронном виде для нотариуса не будет иметь никакой силы. Нотариус не примет во-внимание такую выписку в силу требований ст. 44.3 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 14.07.2022) . В частности, прилагаемые к заявлению электронные документы принимаются для совершения нотариального действия при условии, если они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо лица (лиц), от которого (которых) исходят электронные документы.

26.08.2022, 09:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

На участке по данному адресу зарегистрировано 6 объектов недвижимости. Все они принадлежат разным людям. Наверное нотариус должен как то конкретизировать на какой объект распространяется наследство.

26.08.2022, 10:04

Наследство распространяется на объект принадлежащий умершему.

26.08.2022, 10:06