Проблемы наследства - нотариус заставляет искать документы, адрес без конкретики жилья

Моему брату досталось наследство от отца. Доля в общей долевой собственности. Нотариус заставляет самим искать документы на собственность. С бывшими родственниками не общаемся. Где брать документы не знаем. На участке по этому адресу несколько владельцев. В документах указан просто адрес. Без конкретики жилого помещения. Должны ли быть прописаны площадь и т.д.?

Лучший ответ

Запросите выписку из ЕГРП на объект через МФЦ. Там будет указана и площадь, и собственники.

Спасибо, все понятно!

Если у вас нет документов на недвижимость, их можно запросить в Россреестре. Для начала получить выписку на объект недвижимости через МФЦ или интернет (ГОсуслуги)

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Площадь и назначение помещения должны быть прописаны.

Вы закажите Выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним на дом и земельный участок (адресный ориентир - адрес дома). Если отец оформлял право собственности надлежащим образом, то в Выписке будут сведения о нем, как о собственнике. Если сведений не будет, то значит, никто дом и земельный участок на кадастровый учет не ставил, право собственности надлежащим образом после 1998 г. не оформлял.

Сделайте запрос в местный архив о предоставлении земельного участка для строительства дома или дома. А также в БТИ закажите справку. Возможно до 1998 г. право собственности на дом и земельный участок оформили Ваш отец или иные родственники через БТИ (ранее действовал такой порядок).

Большое спасибо