Как получение выплаты на ребёнка может повлиять на статус малоимущей семьи при подаче на ГСП?

Каждые пол года подтверждали статус малоимущей семьи. Сейчас получила выплату на ребёнка с 8 до 17. С этой выплатой доход привышает минималку. При подаче на ГСП учитывается эта выплата в доход? Получается если учитывается, то мы перестаем быть малоимущим, а соответственно и выплата прекратится? Какой то замкнутый круг получается?

Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы несколько неверно рассуждаете. Детские выплаты могут быть учтены, если Вы обратитесь за иным видом ГСП в соответствии с нижеприведёнными требованиями ФЗ № 178-ФЗ.

СМ.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) "О государственной социальной помощи" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.07.2022)

Статья 12. Виды оказания государственной социальной помощи

1. Оказание государственной социальной помощи осуществляется в следующих видах:

денежные выплаты (социальные пособия, субсидии и другие выплаты);

натуральная помощь (топливо, продукты питания, одежда, обувь, медикаменты и другие виды натуральной помощи).

Т.о,

ежемесячные пособия и ежемесячные выплаты от 8 до 17 лет, произведенные за прошлые периоды, в отношении ребенка, на которого подается заявление — не учитываются при расчете среднедушевого дохода.

С уважением.

Нужно малоимущность подтверждать, без этого никак.

Ответ не по существу вопроса.

Добрый день

Нет выплата не учитывается, она наоборот только малоимущим полагается.

Зачем эти ответы бесполезные?

Вы можете высказать претензию конкретному юристу в личной переписке. Это - общий чат.

Здравствуйте! Выплата которую вы получаете, считается доходом семьи (даже не зависимо от того, за что вы ее получили и частота ее получения) и тем самым, в момент подачи документов, на подтверждение нужды в пособии, превышение доходов органу соц. обеспечения будет это видно.

Совет: подавайте в новый период, когда данный доход не будет учитываться (прошло пол года, думаю уже можно).

Источник: 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ и НК РФ Статья 217.

Халявные юридические консультации только для пенсионеров в пф. А здесь платные, раз смогли оплатить за интернет и купить компьютер и смартфон, чтобы сюда заходить.

Ответы не по сути, ради количества ответов или что? Выплату уже получили как малоимущие, а прошло пол года и снова надо подтверждать! Учитывается эта выплата в доход при подаче на ГСП? Зачем эти ответы бесполезные?

Халявы нет, уважаемая.

Не устраивает - идите в платную юридическую контору.

Вам здесь никто ничем не обязан.