LSN Messenger
Самара, 26.08.2022, 11:10

Как изменить порядок выплаты алиментов - возможности и риски

Вопрос №19662772 из г. Самара
опубликован 26.08.2022, 11:10
Просьба подсказать по вопросу алиментов. Есть решение суда о том, что я должен выплачивать алименты в размере 1/3 от ЗП. С получателем алиментов хотим оформить мировое соглашение о том, чтобы я сам переводил фиксированную сумму. Достаточно ли оформить данное соглашение и заверить у нотариуса? Не будет ли при этом расти долг по алиментам по ранее выданному решению сюда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если взыскатель заберет исполнительный лист и потом заключите соглашение нотариальное - ничего расти не будет.

26.08.2022, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нотариус ничего такого не оформит, если узнает про наличие судебного акта.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Если обмануть нотариуса, то оформленное соглашение будет недействительным)ничтожным). Тут всё же нормы права рулят и желание получателя алиментов.

27.08.2022, 00:08

Уточнения: по мимо оформления мирового соглашения, требуется ли какие то дополнительные действия с моей стороны, чтобы аннулировать раннее выданное решение суда о принудительных взысканий, для того чтобы никак не копился долг?

26.08.2022, 21:59

Ну вообще то чтобы не копился долг взыскатель должен просто забрать исполнительный лист

В идеале - написать расписку о том, что долг погашен, т.е. деньги в такой то сумме получил.

А далее уже можете исполнять самостоятельно.

Для этого не нужно идти к нотариусу.

Достаточно имеющегося решения суда.

Ст. 13 ГПК РФ.

26.08.2022, 22:01
Это лучший ответ

Здравствуйте Алексей Викторович

Заключаете с взыскателем алиментов, соглашение о выплатах и сумму указываете не ниже той, что была в решении суда.

Взыскатель пишет приставам заявление на возврат исполнительного листа и прошение о прекращении исполнительного производства по основанию заключения соглашения, представляет копию к заявлению

Федеральный закон N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве"

Таким образом долг не будет копиться на основании решения суда

Аннулировать решение суда невозможно, если не обжаловалось. Можно изменить размер алиментов в случае изменения материального или семейного положения в соответствии со ст.119 СК РФ.

26.08.2022, 22:22
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей Викторович!

Вам ни в коем случае не нужно заключать мировое или какое-либо иное соглашение у нотариуса.

Оно не аннулирует решение суда о взыскании алиментов.

————————

Решение суда о взыскании алиментов не может быть аннулировано.

————————

При этом взыскатель может подать судебному приставу-исполнителю заявление об отзыве (возврате) исполнительного листа.

В данном заявлении взыскатель должен указать, что задолженность по алиментам погашена или отсутствует.

Тогда пристав в соответствии со ст.ст. 46, 50 ФЗ «Об исполнительном производстве» возвратит указанный исполнительный документ взыскателю без исполнения.

————————

Однако, в дальнейшем взыскатель сможет предъявить исполнительный документ к исполнению снова, поэтому при каждой передаче денег берите расписки.

26.08.2022, 22:26

Здраствуйте!

Согласен с коллегой, что мирное соглашение заключать нельзя!

Сразу сделаете хуже себе и сразу бессмысленным станет решение суда.

Можете просто отозвать (вернуть) исполнительный лист.

ст.ст. 46, 50 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

26.08.2022, 22:54

Алексей Викторович, добрый вечер!

Никакое мировое соглашение, либо нотариальное соглашение не отменит вам алименты по решению суда, поэтому исключите данный вариант решения вопроса.

1. Взыскатель может отозвать исполнительный лист у пристава, но вы должны понимать, что он также может в любой момент получить дубликат и заново предоставить его (через 1,3,5,10 лет), тем самым вам выставят долг за весь период.

2. Оставьте сейчас все как есть, а если хотите лично платить - платите, только пусть взыскатель выдает расписки о получении денежных средств, иначе не докажете, что платили в последующем.

3. Мало того, если будете средства (алименты) переводить на банковскую карту, то НЕДОСТАТОЧНО в сообщении писать "Алименты", они не отобразятся при заказе из банка выписки, необходимо переводить именно с "НАЗНАЧЕНИЕМ ПЛАТЕЖА" по реквизитам (расчетный счет взыскателя).

4. Поэтому, о соглашении вы могли бы задуматься ДО ИМЕЮЩЕГОСЯ решения суда, а не после, не усложняйте для себя ситуацию сейчас, иначе сегодня вы все мирно решаете, а завтра взыскатель решит вам сделать "Неприятность".

5. Взыскатель НЕ МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ по закону от алиментов, это тоже учитывайте.

Согласно ст. 99 СК РФ,

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Сейчас уже ничего не заключайте.

С Уважением!

26.08.2022, 23:06

Выше ответил и дополню - по закону есть только ст. 119 СК РФ. Всё остальное - от лукавого!

27.08.2022, 00:10