Требование погасить долг полностью - что делать при отсутствии уведомления о передаче прав требования сторонней организации?
В свое время взяла кредит в хоум кредит банке. Не справилась с кредитом и банк выставил всю сумму задолженоости к досрочному погашению. В данный момент я погасила частично долг и ежемесячно проплачиваю частями задолженность. Сегодня мне пришла смс от морган стоут с требованием погасить долг в полном объеме. Имеют ли они право требовать от меня что бы то ни было, если в судебном порядке банк со мной договор не расторг и писменных (устных) уведомлений о том что право требования задолженности передана сторонней организяции небыло. Что мне делать в сложившейся ситуации.
Здравствуйте! Неплохо было бы почитать Ваш кредитный договор, в котором должно быть прописано, как и каким образом действует банк в случае просрочки выплаты задолженности. Чисто теоретически долг может быть продан, если нет оговорки в договоре об обратном. Но имейте в виду, что коллекторы часто пугают клиентов изъятием имущества и т.д. Знайте, что без решения суда у Вас насильно ничего отнять не смогут. Попробуйте заключить соглашение с коллекторами в котором будет прописано какими платежами и в какой срок будете погашать кредит. Помимо всего вышеперечисленного выясните, действительно ли долг продан или же с коллекторами заключено агентское соглашение об уступке право требования. В этом случает Вы также будете продолжать оставаться должником банка. Вот с ним тогда и ведите диалог. Нужна будет помощь в оформлении документов или в более подробной (личной, бесплатной) консультации, обращайтесь!
платите ежемесячные взносы. Что касается досрочного погашения и расторжения договора это нужно смотреть сам договор. Скорее всего да банк может досрочно расторгнуть договор и потребовать всю сумму. Здесь возникает НО. Если у вас нет всей суммы то банк идет в суд и по решению суда вы также частями будете платить банку, если у вас нет сбережений в банках или имущества, которое могут арестовать судебные приставы для погашения долга перед банком. Что касается сторонней организаций это нарушение со стороны банка, можете написать жалобу в Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Удачи