Как перевести земельный участок из ИЖС в ЛПХ при купле дома по ипотеке на материнский капитал?
Здравствуйте, можете.
Но не каждый участок ИЖС можно перевести в ЛПХ — какие есть требования
Основные требования и условия, которые должны быть выполнены до перевода:
Территориальная зона участка должна предусматривать ЛПХ как основной или условно разрешенный вид использования. Это можно узнать с помощью ПЗЗ и Карты зонирования города/поселка.
Участок должен стоять на кадастровом учете — п. 7 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Если в правоподтверждающих документах на участок (в свидетельстве или выписке из ЕГРН/ЕГРП) есть кадастровый номер, значит он стоит на учете. Если кадастрового номера нет, в документах есть еще условный номер или адрес участка. Вбейте условный номер или адрес на эту страницу — «РосРеестр — Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Если информацию найти не получилось, значит участок не стоит на кадастровом учете. В этой ситуации следует поставить участок на кадастровый учет. Это можно сделать одновременно с переводом ИЖС на ЛПХ, но не во всех случаях.
В кадастровом учете у участка должны быть его определены границы — пп. 3 и 9 п. 4 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Найдите участок на публичной кадастровой карте Росреестра. Чтобы не искать, можете нажать кнопку «лупа» слева и ввести кадастровый номер участка. Если участок имеет границы, на кадастровой карте он будет подсвечен желтым. Если границы не уточнены, будет написано «Ничего не найдено» или «Без координат границ». В этом случае сначала нужно установить границы участка и только потом заниматься переводом с ИЖС в ЛПХ.
Нужно учесть минимальную разрешенную площадь участка при переводе — п. 1 и 2 ст. 11.9 ЗК РФ. Местные органы власти по своему устанавливают минимальный размер участка в зависимости от его вида разрешенного использования, поэтому минимальная площадь в населённых пункта разная. Минимальная площадь указана в ПЗЗ.
Если участком владеют несколько собственников, они все должны быть согласны на перевод. Потому что им нужно подать общее заявление о переводе — пп. 4 п. 2 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)