Екатеринбург, 26.08.2022, 19:49

Можно ли уволиться из школы и начать работать после 10 класса - законодательство и права дочери 17 лет

Вопрос №19664113 из г. Екатеринбург
опубликован 26.08.2022, 19:49
Дочери 17 лет имеет аттестат 9 классов и год отучилась в 10. Дальше учиться не хочет, а хочет пойти работать. Имеет ли она право так сделать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет право идти и работать. Трудовые договора в ее возрасте заключать можно. Была бы только работа.

26.08.2022, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы никому ничего не обязаны предоставлять. Школе нужны для отчётности данные куда их ученики поступили учиться, работать, служить после выпусков из школы.

27.08.2022, 12:23

Добрый день. Имеет право идти и работать. Трудовые договора в ее возрасте заключать можно. Была бы только работа. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо за ответ. В школе просят предоставить информацию, что будет делать дочь, когда уйдёт. Если она устроится на работу, что именно должна предоставить школе - справку с места ее работы или какой то другой документ?

26.08.2022, 19:57

Ничего она не должна предоставлять в школе. Будет полностью дееспособная (эмансипация)

26.08.2022, 19:59

Можете проинформировать о том, что планируете оформить трудовые отношения (если заключаете трудовой договор). Школа эти сведения собирает, так как в обязанности образовательного учреждения входит, в том числе, воспитательный элемент, профилактика правонарушений учениками и работа с семьями учеников.

Это конечно не Ваша обязанность, но лучше так сделать.

27.08.2022, 12:38

А вместо трудового договора можно ли оформить Самозанятость - это будет приравниваться к дееспособности (эмансипации)?

27.08.2022, 12:02

Не совсем так!

Самозанятым лицо может стать в возрасте от 14 лет. Но если Вы знаете, не по всем видам предприримательской деятельности можно оформить "самозанятость", то есть стать плательщиком налога на профессиональный доход".

При этом в случае самозанятости подросток полностью дееспособным не становится.

А при регистрации в качестве ИП, при получении нотариального согласия обоих родителей (не лишенных родительских прав) да. После регистрации в качестве ИП подростку следует обратиться в органы опеки и попечительства (при наличии согласия родителей) для эмансипации. Ст.21 ГК РФ.

27.08.2022, 12:34