Москва, 26.08.2022, 22:29

Как жаловаться на судью, если он не рассматривает ходатайства - роль председателя суда

Вопрос №19664365 из г. Москва
опубликован 26.08.2022, 22:29
Можно ли жаловаться на судью председателю суда, в случае, если судья не рассматривает поданные ему ходатайства и по ним отсутствует процессуальное решение? Имеет ли право председатель суда вмешиваться в ситуацию в данном случае? Если речь не идет о том, что не устраивает как суд разрешает ходатайства, а о том, что они в принципе не разрешаются?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае можно вести речь о дисциплинарном правонарушении со стороны судьи, который не исполняет надлежащим образом свои обязанности. Статус судьи вовсе не означает, что можно курить и ничего не делать. Поэтому председатель суда вправе вмешаться в эту ситуацию прежде всего, как администратор. Обычно на уровне председателей решаются подобные вопросы в большинстве случаев. Если же и председатель не поможет, то тогда только квалификационная коллегия судей.

27.08.2022, 00:49
Оценка автора вопроса:
Вы правильно поняли вопрос. Речь не о влиянии на то, какие процессуальные решения принимает судья при рассмотрении ходатайств и заявлений. Речь о том, что ходатайства в принципе не рассматриваются и не подшиваются в дело и по ним нет вообще никаких решений. Дело также не докладывается При открытии заседания. При этом на вопросы судья отвечает неадекватно, или не отвечает вообще, не дает ничего сказать и просто каждый раз переносит заседание.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый вечер!

Все жалобы на судью (действия, бездействия, нарушения законодательства) подаются на имя председателя суда.

26.08.2022, 22:38

Здравствуйте Кристина

Председатель не вправе вмешиваться в процесс. Для этого существуют другие рычаги по обжалованию действий судьи.

_____

27.08.2022, 00:41
Оценка автора вопроса:
Вы не поняли вопрос. Вы прочитали то, что написано ниже? Вмешательство в процесс, это влияние на то, какие принимаются решения по делу и по ходатайствам. Здесь речь о нарушении должностных инструкций - не докладывается дело, не рассматриваются ходатайства, не подшиваются материалы дела. Что делать в таком случае?

Добрый день. В данном случае можно вести речь о дисциплинарном правонарушении со стороны судьи, который не исполняет надлежащим образом свои обязанности. Статус судьи вовсе не означает, что можно курить и ничего не делать. Поэтому председатель суда вправе вмешаться в эту ситуацию прежде всего, как администратор. Обычно на уровне председателей решаются подобные вопросы в большинстве случаев. Если же и председатель не поможет, то тогда только квалификационная коллегия судей. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 16:46

Добрый день!

Дополню свой вчерашний ответ, для ясности.

Напишите жалобу Председателю суда. Основаниями для обжалования действий судьи служат нарушения последним установленных процессуальных и материальных норм, из-за которых интересы и права участников процесса были ущемлены. Правильно составленная и обоснованная жалоба влечет за собой привлечение судьи к дисциплинарной ответственности, которая не отменяет вынесенное решение по делу. Для этого предусмотрена процедура апелляции.

СИТУАЦИИ, КОГДА НЕОБХОДИМО ПИСАТЬ ЖАЛОБУ

Обжаловать действия судьи имеют право все участники процесса: истцы, ответчики или их законные представители, свидетели и другие заинтересованные лица. Поводом для написания обращения могут быть следующие ситуации:

1) Превышен срок, отведенный на рассмотрение дела, т.е. более 2 месяцев (ст. 154 ГПК РФ).

2) Ходатайства, поданные участниками процесса, игнорируются.

Искажаются сведения в протоколах судебных заседаний при фиксации хода рассмотрения дела.

3) Судья ведет себя некорректно, грубит участникам процесса.

4) Игнорируются просьбы о приобщении к делу доказательств.

5) Возникли основания предполагать, что представителем Фемиды нарушен принцип равенства сторон и беспристрастности суда.

6) Создаются препятствия к высказыванию сторонами своих доводов.

27.08.2022, 19:02

Вопрос в том, имеет ли право в данном случае председатель суда полномочия вмешиваться в ситуацию и как-то влиять на судью? Судья, мягко говоря, ведет себя совершенно неадекватно. Ходатайства намеренно не рассматривает, в материалы дела не подшивает, знакомиться с делами не дает. Речь не идет о несогласии с принятыми решениями по ходатайствам, а о том, что они вообще не рассматриваются.

26.08.2022, 23:46

Нет, председатель не может вмешиваться в процесс. Судья процессуально независимое лицо. Вы подаете жалобу на нарушение судом норм делопроизводства и ГПК РФ и такую же жалобу в Квалификационную коллегию судей.

26.08.2022, 23:54

Что значит процессуально независимое лицо? Судья не докладывает дело при открытии заседания, не рассматривает ходатайства, не отвечает на заявления, препятствует тому, чтоб материалы были подшиты, и ведет себя неадекватно. Вмешательство в процесс, это влияние на то, какие решения судья принимает по делу. Здесь же речь, что откровенно нарушается должностная инструкция судьи - не докладывает дело, не рассматривает ходатайства по делу, не подшивает поданные через экспедицию ходатайства. Что делать?

27.08.2022, 00:34

Это Вы неадекватная, если вам юристы дали ответы, вы же пишите ответ бесполезен, читать надо ответ не сквозь пальцы, и не как в анекдоте " смотрю в книгу вижу фигу"

_

27.08.2022, 00:48

"Смотрю в книгу вижу фигу" это про вас. Во-первых добавлено уточнение, во-вторых сказано, что речь не идет о вмешательстве в то, какие принимаются решения по ходатайствам и заявлениям. Речь о нарушении должностных инструкций и о том, что решения не принимаются вообще. Учитесь компетентности, а не обвинению тех, кто обращается за юридической помощью.

27.08.2022, 01:10

С такой логикой, почему бы судье не покурить бамбук вместо проведения заседания? И никто ему не указ, иначе это будет "вмешательством в процесс". Не можете ответить по существу, не отвечайте. Еще и на справедливую критику реагировать не умеете и заслышав ее отгораживаетесь черным списком, что говорит о вашей же "компетентности".

27.08.2022, 01:14