Возможно ли правомерное возбуждение уголовного дела дознавателем - анализ ст. 150, 151 УПК РФ

• г. Хабаровск

Правомерно ли вынесение постановления о возбуждении уголовного дела следователем которое в соответствии со ст. ст. 150,151 упк РФ относится к дознователю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да это возможно. Это может быть из-за особого статуса подозреваемого, или по указанию прокура исходя их иных обстоятельств.

Доброго времени суток.

Обычно, такие дела возбуждает дознание. Следователь может возбудить дело лишь своей подследственности.

Согласно ст. 150 УПК РФ

4. По письменному указанию прокурора уголовные дела, указанные в пункте 1 части третьей настоящей статьи, могут быть переданы для производства предварительного следствия.

То есть дело уже должно быть возбуждено.

Именно возбуждение дела не своей подследственности является одним из оснований для отмены постановления о возбуждении.

Добрый день. Следователь может возбудить дело лишь своей подследственности. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!