Черкесск, 27.08.2022, 10:28

Обманутая диагнозом ВИЧ - могу ли я требовать компенсацию морального вреда через суд?

Вопрос №19665135 из г. Черкесск
опубликован 27.08.2022, 10:28
Мне поставили не существующий страшный диагноз ВИЧ, т.е.СПИД. Через 5 лет я узнала что у меня нет и не было такого диагноза, жила все это время в СТРАХЕ и одна, отдалялась от семьи с той мыслью что я могу их заразить. Могу ли я требовать компенсацию морального вреда ущерба через суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Можно, дело имеет перспективу.

27.08.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Толком нет внятного ответа

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Можете. Нужно доказать виновность должностных лиц, в у становленном законом порядке.

27.08.2022, 10:33

Добрый день. Можете. Нужно доказать виновность должностных лиц, в у становленном законом порядке. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

27.08.2022, 15:53

Теоретически можно. Практически - трудновыполнимо. Вам нужно будет доказать в суде вину врачей. Затем - взыскать компенсацию. Если готовы заниматься этой проблемой ближайшие несколько лет, и финансировать всё это время работу юристов, то можете начинать искать юриста, который возьмётся за эту работу.

27.08.2022, 16:19

Хочу узнать, могу ли я требовать компенсацию морального ущерба.

27.08.2022, 10:31

Можете обратиться в личку к юристу за оказанием правовой помощи ст.779 ГК РФ.

27.08.2022, 10:34

Да, можно просить суд о взыскании компенсации морального вреда, ст 150-151 ГК.

27.08.2022, 10:34