Как вернуть затраты за несанкционированное использование нашего газопровода?
Мы являемся владельцами газопровода. Без нашего согласия газослужба дала разрешение соседям на подключение газа от нашей трубы. Куда обратиться на возмещение наших затрат?
Здравствуйте, в суд. Пишите претензию и подавайте иск в суд на газовую службу и получателя (потребителя) газа, подключенного от вашего газопровода.
Взыскивайте возмещение с соседей.
Добрый день!
18.10.2021 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. N 1547. Теперь с 18.10.2021 в связи с изменениями в закон согласование подключения к сетям основного абонента (собственника частного газопровода) не относится к обязанностям заявителя. Теперь это — зона ответственности газораспределительной организации. Газовая компания в течение 3 рабочих дней со дня получения заявки нового потребителя на подключение направляет соответствующий запрос владельцу газовой трубы. В течение 3 рабочих дней собственник газовой трубы направляет свое согласие газовой компании.
Кроме того, теперь основной абонент (в данной ситуации таковым являетесь Вы) не вправе препятствовать подключению к принадлежащим ему сетям при их достаточной пропускной способности.
И получается, что теперь отказать в подключении хозяин частной трубы просто не может.
Здравствуйте. Есть документы, подтверждающие право собственности на газопровод?