Как матери удалось заработать квартиру, которую сын не даёт проживать и как ей вернуть её?

Вопрос №19666215 из г. Москва
опубликован 27.08.2022, 18:37
Квартира заработана матерью в колхозе, в Калужской области. Пока она была муниципальной (колхозной) мать являлась квартиросъемщицей. Мать приватизировала квартиру на сына в 2000 г. Он обещал не препятствовать ее проживанию, хотя она временно была прописана у сестры в другом городе. Но по факту теперь не дает матери в квартире проживать и не прописывает. Пьет, не работает, угрожает, требует с нее денег на жизнь, ведет маргинальный образ жизни. Все эти 20 лет оплачивает коммунальные мать. Сын по факту также там не проживает у разных женщин все эти годы. Мать вынуждена снимать жилье или мыкаться по знакомым, в квартире она не прописана, тк сын не дает, сейчас она без прописки и без жилья. В той кв прописан только сын. Скажите, есть ли надежда у матери вернуть заработанное жилье? Что можно сделать? Есть ли какой-то шанс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Увы, но мать не имеет к указанному помещению никакого отношения, потому что к моменту приватизации в нем не нуждалась и прекратила свое проживание и регистрацию добровольно.

Срок давности в Законе по сделкам - 1 год,3 года и 10 лет. Все пропущено давно.

Но по факту теперь не дает матери в квартире проживать и не прописывает.
-он вправе это делать по ст.209 ГК РФ.

Все эти 20 лет оплачивает коммунальные мать
-а зачем? Бремя содержания и оплаты несет собственник - ст.210 ГК РФ

Нет шансов.

27.08.2022, 18:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть прекращает оплачивать ЖКУ. Она не собственние и не прописана. Прав на квартиру у нее нет и шансов вернуть что-либо назад - тоже.

27.08.2022, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, все сроки что то предпринять вышли. Но и платить она за сына не должна.

27.08.2022, 19:00

Вы ка себе представляете если пьяный пойдёт подавать документы в МФЦ по регистрации? Ему откажут моментально в предоставлении услуги.

Ждать когда помрёт от алкоголя и принять наследство.

27.08.2022, 20:34

А что если ей удасться каким-то образом уговорить ее прописать туда. Сможет ли он по пьяни ее выписать потом? Или незаконно будет. Она пенсионерка, 68 лет, не работает, сейчас у нее онкология.

27.08.2022, 18:53

Добрый день!

Да, может в судебном порядке и это будет полностью правомерно.

27.08.2022, 18:57

Прекратить ее регистрацию он сможет только по решению суда, а выгнать и без суда.

27.08.2022, 18:58

Если каким то образом пропишет, то через суд сможет ее впоследствии выписать. Такое право есть у собственника.

27.08.2022, 19:01

А могут ли по закону выписать пенсионерку если у нее нет жилья? (в случае если каким-то чудом уговорит его прописать мать а потом вздумает выписать)

27.08.2022, 21:46

Здравствуйте.

Будут сложности. Если он зарегистрирует мать по месту жительства, то она будет иметь право пользования жилым помещением., как член семьи. Снять с регистрационного учёта не сможет даже через суд.

с уважением.

27.08.2022, 22:12

Да,смогут. Студент из Шахт видимо не знает норм ЖК РФ.Например в Москве недавно бабушка выселила на улицу свою дочь и 5 несовершеннолетних детей и сделал это Нагатинский суд и не важно, что у них нет жилья.

27.08.2022, 22:17

Елена, а как вообще случилось, что она будучи, как Вы пишете, квартиросъемщицей муниципального жилья, не приняла участие в приватизации? Выписалась? Отказалась от участия? Если отказалась, то должна была остаться прописанной. Или выписалась потом?

Так, вообще говоря, если он ее пропишет, то через суд по умолчанию выписать сможет, вот если бы ее прописка осталась с момента приватизации, тогда практически крайне сложно было бы выписать и через суд.

Вопрос не в том, что она пенсионерка, вопрос в другом.

28.08.2022, 13:58