LSN Messenger
Уфа, 27.08.2022, 20:16

Продажа квартиры наследственной доли - освобождение от налога для внуков-наследников различного возраста

Вопрос №19666371 из г. Уфа
опубликован 27.08.2022, 20:16
Два внука (родные братья) получили в наследство по 1/3 доли в квартире. Старшему 21 год, он студент-очник. Младшему 10 лет. Планируется продажа квартиры целиком. Вопрос-будут ли они оба освобождены от уплаты налога при продаже квартиры? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы младший что-то продал нужно согласие опеки, если три года с моменты принятия наследства не прошли, то будут платить налог.

27.08.2022, 20:23

Только в случае продажи квартиры через 3 года.

27.08.2022, 20:17

Нет оснований для освобождения от уплаты налога, если не прошло трёх лет с момента принятия наследства или если взамен не приобретено другое жильё.

27.08.2022, 20:18

Здравствуйте. Не будут, если с момента оформления права собственности и продажей пройдет менее трёх лет. За младшего налог будут обязаны заплатить родители.

27.08.2022, 20:31

Уточнение. Насколько правдива вот эта информация:

Кто избежит уплаты налога с 2021 года

Для освобождения от налога при продаже жилья должны совпадать пять условий:

Налогоплательщик или супруг — родитель двух и более детей до 18 лет. Или до 24 лет — при очном обучении. Усыновленные дети тоже учитываются.

Семья купила новую недвижимость в том же календарном году или не позднее 30 апреля следующего года. По ДДУ в этот срок должна пройти полная оплата без учета доплаты за метры, при купле-продаже или мене нужно зарегистрировать право собственности. Покупателем может быть сам налогоплательщик или члены его семьи.

Общая площадь нового жилья или его кадастровая стоимость больше, чем у проданного. При этом учитываются совокупные доли членов семьи.

Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 000 000 Р. Если ее нельзя установить, учитывается только площадь.

На момент продажи налогоплательщику и членам семьи не принадлежит в совокупности более 50% другого жилья, общая площадь которого больше приобретаемого.

27.08.2022, 20:35

Так вы читайте, что сами и пишите: вы же не покупали эту квартиру, а другую перед покупкой не продавали.

27.08.2022, 20:39