Налоговое уведомление - должны ли мать и дочь платить налог при дарении квартиры?

Возник такой вопрос, из налоговой поступило уведомление о представлении налоговой декларации формы 3 НДФЛ в связи с получением в дар объекта имущества (квартира) ,в 2022 году, как я понял для взыскания налога. Даритель и получатель являются членами одной семьи (мать и дочь), правомерно это или нет?

Лучший ответ

За полученную в дар недвижимость надо будет заплатить налог на доходы физических лиц – 13% от кадастровой стоимости. Но Налоговый кодекс РФ в пункте 18.1 статьи 217 предусмотрел исключение. Если даритель и одаряемый близкие родственники или члены семьи, от уплаты налога они освобождаются.