Смоленск, 28.08.2022, 00:23

Платить ли госпошлину при подаче иска об уменьшении удержаний на алименты в связи с рождением третьего ребенка?

Вопрос №19666758 из г. Смоленск
опубликован 28.08.2022, 00:23
Надо ли платить в суд госпошлину при подаче иска по уменьшению размера удержаний по алиментам на первого ребёнка с 40 процентов до 16 процентов в связи с рождением третьего ребёнка? Спасибо огромное всем, кто ответит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да необходимо оплатить госпошлину в размере:

Размер госпошлины в зависимости от цены иска составляет (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ):

до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;

от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;

от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3 200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;

от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;

свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Цена иска в данном случае рассчитывается как сумма, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов, но не более чем за год (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).

28.08.2022, 00:27
Оценка автора вопроса:
Отлично !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Думаю нужно платить 300 рублей, ведь требование - об изменении размера выплаты. На всю оставшуюся жизнь его не просчитаешь! Даже если я не верно мыслю, можно так сделать, а суд поправит.

18.09.2022, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Лидия

Платить госпошлину при уменьшении размера алиментов нужно с разницы взысканной и требуемой по ст.333.19 НК РФ.

Цена иска рассчитывается из суммы на которую планируете уменьшить размер алиментов.

18.09.2022, 04:23
Оценка автора вопроса:
ОТЛИЧНО!

Вот тут насоветовали:) Требование о назначении алиментов, равно как и о снижении суммы нематериальное, оно выражается в присуждении права на получение алиментов или на снижение взыскиваемой суммы алиментов. И эти суммы не могут быть известны изначально, ибо они не фиксированные, следовательно конечную сумму рассчитать не возможно и исчислить от нее процент. Размер алиментов определяет суд, равно как и величину их снижения/изменения.

Платите ГП 300 р.

18.09.2022, 15:31
Оценка автора вопроса:
Отлично и грамотно !!!

Понятно, благодарю. Можно, пожалуйста, ещё уточнить: то есть как посчитать сумму иска?

28.08.2022, 00:31

Берете справку 2 НДФЛ и считаете какая будет сумма при удержании при 40% и какая будет сумма при 16% и от разнице оплачиваете госпошлину.

28.08.2022, 00:38

Хорошо, поняла теперь. А как считать цену иска, если пристав сделала удержания на 70 процентов при алиментной задолженности, а у нас ещё и грудной ребёнок?

18.09.2022, 04:06

Лидия, не верно 174 рубля, потому что изменение размера алиментов не на 1 месяц..

18.09.2022, 05:57
Оценка автора вопроса:
КЛАСС !