LSN Messenger
Симферополь, 28.08.2022, 09:09

Получить ПТС для автомобиля

Вопрос №19667175 из г. Симферополь
опубликован 28.08.2022, 09:09
Автомобиль из Крыма был на украинских номерах в 2014 году так и стоит, как получить ПТС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Автомобиль был получен в Собесе, оформить хочет человек, который в документах вписан с правом управления.

По законодательству (ст. 234 ГК РФ) право собственности на машину в рамках приобретательной давности переходит при условии непрерывного владения автомобилем на протяжении не менее 5 лет.

в 2014, 2015 (до 2016 года) покупали страховку на авто, пользовались.

28.08.2022, 09:13

Ну если Вы так считаете, то вперёд.

28.08.2022, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Если автомобиль старше 2010 года, то никак.

28.08.2022, 09:10

Автомобиль был получен в Собесе, оформить хочет человек, который в документах вписан с правом управления.

По законодательству (ст. 234 ГК РФ) право собственности на машину в рамках приобретательной давности переходит при условии непрерывного владения автомобилем на протяжении не менее 5 лет.

в 2014, 2015 (до 2016 года) покупали страховку на авто, пользовались.

28.08.2022, 09:13

Ну если Вы так считаете, то вперёд.

28.08.2022, 09:15

Ссылаясь на Постановление Совета Министров Республики Крым от 02.06.2015 № 299 “О передаче автомобилей в собственность инвалидам”

есть шанс оформить через наследство

но наследников - 2

один из них - так и не вступил в наследство, но подавал заявление, еще в 2011 году

второй наследник - готов вступить в наследство на автомобиль

и какие его дальнейшие действия?

Как оформить? Ведь с одним наследником, не получится?

Машина - дорога, как память.

28.08.2022, 09:17