Как подарить доли от дома за материнский капитал при наличии наследников?
В 2018 году купили у моих родителей дом за материнский капитал. Мама умерла, можем ли мы с женой подарить свои доли отцу, у детей по 1/4 доли остаётся.
Так как у детей уже выделены доли, то через нотариуса Вы на праве собственности можете подарить свои доли отцу.
Оформляете договор дарения, нотариус заверяет и далее отправляет документы в Росреестр.
Налоги платить не нужно, сделку происходит между родственниками.
Госпошлина в Росреестре 2000 руб.
Но, сперва для ухода от уплаты налога следует супруге оформить дарственную на Вас, и только потом на отца все переоформлять.
- см. ст. 209, 247, 572 ГК РФ, ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Можете, если доли детей выделены.
Здравствуйте, Дмитрий! Да, можете подарить (ст.572 ГК РФ), но лучше подарить через другого супруга, чтобы не попасть на налоги, т.е. супруг дарит своему супругу, а потом тот супруг своему отцу: тогда согласно ст.217 НК РФ налога не будет. После того, как доли были выделены согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", формально обязательства по использованию мат. капитала были выполнены, а далее Вы вправе сами распоряжаться своими долями по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ. Согласно ст.209 ГК РФ:
Статья 209. Содержание права собственности1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.
Здравствуйте, Дмитрий.
В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ вы и ваша супруга можете заключить с отцом договор дарения долей дома.
Сделки дарения с близкими родственниками, и со всеми остальными различаются по уровню налогообложения, из-за чего в первую очередь при помощи дарственной оформляются именно сделки с близкой роднёй, а для остальных категорий это невыгодно из-за необходимости платить НДФЛ. В эту категорию включают мужа и жену, детей и родителей, бабушек, дедушек и внуков, сестёр и братьев, в том числе неполнородных – но не включают двоюродных и дальше по степени родства.
С вашей доли, т.к. дарит сын, отец не платит налог. С доли вашей супруги платит. Следовательно, тут супруга сначала дарит вам, а вы потом все разом отцу.
При дарении дома важный нюанс связан с земельным участком, на котором дом располагается: если даритель владеет и им, в соглашение нужно будет внести информацию также о земле, передаваемой как часть дара.
Соответственно, к договору помимо других документов необходимо приложить также подтверждение права собственности на землю. Если дом передаётся без земли, то в соглашении необходимо также оговорить условия его предоставления.
Имеете право распорядиться своим имуществом и оформить договор дарения долей, не затрагивая интересы детей, -
ГК РФ Статья 572. Договор дарения
Но к нотариусу идти придётся - сделка с долями!