Сын безвести пропал на территории Украины во время проведения спец. Операции. Какие выплаты положены родителям?

Вопрос №19667318 из г. Тверь
опубликован 28.08.2022, 10:33
Сын безвести пропал на территории Украины во время проведения спец. Операции. Какие выплаты положены родителям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

28.08.2022, 10:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, пока не найдут тело или в судебном порядке Вы его не признаете умершим, выплат Вам не будет.

28.08.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если тело не найдут, через какое время должны признать его умершим?

28.08.2022, 10:40

Здравствуйте. Пять лет.

28.08.2022, 10:41

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

28.08.2022, 10:42