Как эффективно отменить исполнительные сборы при невыполнении процедуры уведомления?

Столкнулись с непростой ситуацией. Человек находится в заключении под стражей. У него в собственности есть авто, дом, земля, кредитная карта, которую он не успел пополнить. Проходит год, два налоговая, банк и другие службы подают в суд на возврат просроченной задолженности. Судебный участок в рамках упрощенного производства, без оповещения ответчика выносит приказ. Пристав пробивает по базе этого человека на предмет его трудоустройства и автоматом вешает исполнительный сбор. Как правило он составляет минимум 1000 рублей. Многие не успели оплатить штрафы за авто, налоги, которые составляют совсем не большую сумму и порой эти исполнительные сборы составляют даже больше чем сам долг. С учетом того, что до приставов практически невозможно дозвониться, а на обращения через госуслуги или ФССП они отвечают стандартными отписками, причем не отвечая на поставленный вопрос. Каким образом эффективно отменять эти исполнительные сборы? (Суд выносил решение без ответчика не уведомив его по адресу места проживания, соответственно это одна из уважительных причин). Какие еще могут быть эффективные средства отмены исполнительного сбора? (Причем писать в ФССП жалобу также не эффективно, они скидывают ее в территориальный орган назад). Благодарю Вас за обратную связь.
Лучший ответ

Если оплата долга была произведена с участием пристава-исполнителя, а не ДОБРОВОЛЬНО, то отменить исполнительский сбор невозможно. Причины, по которым долг не был оплачен добровольно, во внимание не принимаются. Во внимание принимается только одно: были ли проведены действия пристава-исполнителя по ПРИНУДИТЕЛЬНОМУ взысканию суммы долга. Отмена решения суда о взыскании суммы долга является основанием для отмены взыскания исполнительского сбора.

Хороший ответ. Спасибо!

В суд нужно обращаться.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Отменить исполнительский сбор можно только одним способом, в судебном порядке. Это прямо указано в ФЗ об исполнительном производстве.