Засчитается ли за выслугу лет в уфсин период заочного обучения в университете?
Добрый день.
К сожалению, нет. В выслугу засчитываются только годы обучения по очной форме.
Об этом четко говорит закон:
Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ
В стаж службы (выслугу лет) в уголовно-исполнительной системе включаются:
...время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в уголовно-исполнительной системе по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения указанных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.
По действующему Закону (ст 97 ФЗ-197 и пп.10 ч.2 ст.38 ФЗ-197) "заочка"не входит в выслугу лет сотрудников УИС, но у сотрудников, поступивших на службу до вступления в силу ФЗ-197 есть конституционное право (ч.2 ст.55) на включение заочки, так как ранее она включалась в выслугу лет, сначала на основании п.6.3. Инструкции, утвержденный приказом МВД 480-1993 г., а потом, после выхода УИС из структуры МВД, по сложившейся практике.
Однако это право должно быть отражено в подзаконном акте Правительства РФ (Постановлении 941), как, например, в положениях абзацов 5, 7 и 9 пункта 2 ППРФ-941 для сотрудников ОВД. МЧС и Росгвардии, поступивших на службу в аналогичный период, когда действовало Положения о службе в ОВД 1992 г.
К сожалению на сегодняшний день Минюст и ФСИН до сих пор не внесли в Правительство РФ соответствующий проект нормы для сотрудников УИС, поступивших на службу до 1 августа 2018 года (это их "святая" обязанность - по законодательству РФ разрабатывать проекты подзаконных актав в соответствие с принимаемыми законами и своевременно вносить их в Правительство РФ), при этом более 4 лет нарушаются требования и статьи
Здравствуйте! К сожалению, нет. В выслугу засчитываются только годы обучения по очной форме. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!