Когда можно выйти на досрочную пенсию после работы оператором на Крайнем Севере?
По общему правилу страховая пенсия по старости назначается северянам досрочно (независимо от текущего места проживания) при одновременном соблюдении следующих условий (п. 6 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 6 к Закону N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 10 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ; Информация ПФР "Что нужно знать о пенсионной системе"):
1)достижение установленного для северян пенсионного возраста, который в период по 2028 г. постепенно повышается до 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин). В I полугодии 2022 г. на пенсию могли выйти северяне, которым во II полугодии 2020 г. исполнилось 55 и 50 лет (соответственно для мужчин и женщин);
2)наличие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2022 г. - не ниже 23,4;
3)страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин);
4)стаж работы не менее 15 или 20 календарных лет соответственно в районах Крайнего Севера (далее - РКС) или в приравненных к ним местностях (далее - ПМ). Северянам, работавшим как в РКС, так и в ПМ, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в РКС, при этом каждый календарный год работы в ПМ считается за девять месяцев работы в РКС.