Москва, 29.08.2022, 00:34

Наследница лишилась наследства - взыскание долга отца на автомобиль, который оказался украденным

Вопрос №19668959 из г. Москва
опубликован 29.08.2022, 00:34
Суд вынес решение о взыскании с меня долга умершего отца наследницей которого я являюсь. Он посчитал что я вступила в наследство на автомобиль умершего стоимость которого превышает сумму долга. Но автомобиль я в глаза не видела, вдова умершего заявила что он был угнан и где машина она не знает. Хотя скорее всего она его быстро продала. Теперь я получила долги а она автомобиль. Что делать? Как обжаловать решение суда, о котором я узнала только от ИП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, Вы вправе обжаловать судебное решение в месячный срок.

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

(п. 6 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Если срок пропущен, надо также подать мотивированное заявление о его восстановлении (ст. 112 ГПК РФ)

За помощью в этом Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

29.08.2022, 10:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать в порядке, установленном ГПК РФ. На вдову - заявление в полицию...

29.08.2022, 00:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, восстанавливайте сроки и подавайте апелляционную жалобу.

29.08.2022, 03:30
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обжалуйте решение, восстанавливайте сроки.

29.08.2022, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Обжаловать в порядке, установленном ГПК РФ. На вдову - заявление в полицию. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

29.08.2022, 17:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну тут явно надо разбираться.

В наследство вступили? Значит и долги ваши.

Не вступали? Сообщите об этом в суд вынесший решение.

Если вдова заявляет об угоне то где заявление об угоне? Пускай покажет копию.

Если вы наследовали автомобиль, то его нужно переоформить в ГИБДД, вы это сделали? Видимо нет

если авто было продано, то его невозможно будет поставить на учёт после смерти собственника, если конечно авто не продал умерший при жизни, подписав ДКП и скончавшись,

если он это сделал при жизни, то само собой это не ваше наследство.

Кароче обращаться к приставу для приостановления ИП, обращаться в суд вынесший решение для разбирательства.

17.12.2022, 14:43

Истец обратился с заявлением в городской суд первой инстанции, который и вынес решение. С даты решения прошло больше полугода, но решение мне даже не отправлялось, отметки нет, в суд меня тоже не вызывали. Возможно ли при таких условиях подать ходатайство о увеличении сроков подачи апелляции и подать апелляцию?

29.08.2022, 10:11

Не об увеличении сроков, а о восстановлении сроков на обжалование.

Можно, но надо грамотно обосновать его.

29.08.2022, 10:12

Пришла в суд получить решение и ознакомиться с материалами дела, дело у судьи, судья заболел ковидом, копию решение получила, с делом ознакомиться возможно только через 10 дней. Узнала что один из ответчиков (ещё один наследник) уже подал ходатайство на восстановление срока по данному делу. Не знаю мне теперь подавать со своей стороны или дождаться заседания по уже поданному ходатайству?

29.08.2022, 17:11

Надо подавать со своей стороны, если Вы собираетесь по собственным основаниям обжаловать решение суда.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

29.08.2022, 17:45

Обязательно со своей стороны. Кроме того, имейте ввиду, что ходатайство о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы должно быть подано обязательно одновременно с самой апелляционной жалобой.

29.08.2022, 18:20

Анна, Вам надо обязательно подать не только ходатайство о восстановлении сроков, но и апелляционную жалобу вместе с ним. Таковы требования закона (ст. 112 ГПК РФ).

29.08.2022, 19:05

Но как подавать апелляцию если как оказалось дело до сих пор не подшили и не вернули в канцелярию, ознакомится мне с ним не дали?

01.09.2022, 10:28

Это не возможно, если выдан исполлист, значит решение вступило в силу. Что значит не дали? Письменно отказали? Обратитесь по данному вопросу к адвокату, иначе сотрудники суда будут морочить голову.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2022, 10:33