Ветеран полиции не получает начислений за боевые дни службы в вооруженных силах

Вопрос №19668996 из г. Курган
опубликован 29.08.2022, 00:40
Я являюсь ветераном боевых действии. Сейчас сотрудник полиции. Мне отказывают брать в учёт для начисления пенсии боевые дни. Правомерно ли это если ветераном я стал при службе в вооружённых силах России а не в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

04.09.2022 вчера, 21:57 рассылка

Ваш ответ на вопрос №19668996 бесполезен для меня

ответить

рассылка

отписаться

Адвокат Пожаров Павел Вениаминович, ответ посетителю сайта

Удивительная неблагодарность. На вас потратили бесплатно время, а вы так отвечаете. Ничего поработаете еще на земле до пенсии

Пять дней ждали, думали, чтобы такого написать юристу в личных сообщениях, чтобы он обрадовался.

Раз вы считаете, что ответ бесполезен, то обращайтесь в платную юридическую консультацию, там вам за ваши деньги, явно не за 124 рубля, вам вероятно скажут много приятных вашему слуху слов о положительных перспективах вашего дела

Юристам сайта на заметку!

Данный субъект права не заслуживает бесплатной юридической помощи, не стоит зря тратить время на хлопоты

Достоин занесения в черные списки сайта до достижения 80-летнего возраста

05.09.2022, 08:15

Непонятно, что имеете в виду. Если иное исчисление стажа за тот период, а не по правилам п. 3 указанного акта - тогда неправомерно.

.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

29.08.2022, 01:38

Пенсия по выслуге лет на основании пункта "б" статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 (смешанный стаж 25 лет календарных (12,5 работа +12,5 служба)) назначается, помимо прочих условий, только при наличии календарной военной или иной выслуги (МО,МВД, ФСБ, ПВ, НГ, ФСИН, МЧС, МЧС, ФССП) не менее 12 лет и 6 месяцев, льготное исчисление и время обучения по этому основанию в выслугу не засчитывается

Из анализа правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более (в льготном исчислении или в календарном)

(пункт "а" части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на день увольнения менее 20 лет выслуги , но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения:

достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями

- достижение 45-летнего возраста , закрепив периоды стажа, включаемого в общий трудовой стаж при определении права на пенсию за выслугу лет.

(пункт "б" части первой статьи 13)

По смешанному стажу для назначения пенсии по выслуге лет необходимы ЧЕТЫРЕ условия:

1. Нахождение на день увольнения, на военной службе в МО, на службе в МВД, в НГ, в ФСБ, УФСИН, МЧС, ФССП...

2. Достигнуть возраста 45 лет и более...

3. Иметь основание увольнение со службы, по достижении предельного возраста пребывания на службе, или состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а не по окончанию контракта

4. Иметь на день увольнения общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба...

При отсутствии этих условий пенсия по выслуге лет не назначается.

Если уволены, то необходимо поступить на службу в любое министерство, федеральную службу

Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, ... и их семей"

Раздел II. Пенсия за выслугу лет

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в **на службе в органах принудительного исполнения Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел,[/b] и (или) служба в

При определении права на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом "б" части первой настоящей статьи в общий трудовой стаж включаются:

а) трудовой стаж,

Статья 14. Размеры пенсии

Пенсия за выслугу лет устанавливается в следующих размерах:

а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим выслугу 20 лет и более: за выслугу 20 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год выслуги свыше 20 лет - 3 процента указанных сумм денежного довольствия, но всего не более 85 процентов этих сумм;

б) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, имеющим общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах*: за общий трудовой стаж 25 лет - 50 процентов соответствующих сумм денежного довольствия, предусмотренного статьей 43 настоящего Закона; за каждый год стажа свыше 25 лет - 1 процент указанных сумм денежного довольствия

29.08.2022, 11:13
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Добрый день. Непонятно, что имеете в виду. Если иное исчисление стажа за тот период, а не по правилам п. 3 указанного акта - тогда неправомерно. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

29.08.2022, 17:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Давайте попробую объяснить по другому.

На сколько я знаю боевые дни исчисляются один день за три дня. Согласно выписки из моего военного личного дела у меня 1000 боевых дней. 1000 умножаем на три это получается 3000 дней и делим 3000 дней на 365 дней тоесть на года получается 8 лет боевых дней. Я работаю сотрудником полиции и данные 8 лет боевых дней мне при расчете пенсии в смешанный стаж не зачисляют. Говорят что эти боевые дни я получил когда служил в вооружённых силах а не в полиции и поэтому из нельзя зачесть в смещенный стаж.

29.08.2022, 10:55